Очень сильно похудела после родов, какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте, мне 21 год. Родила 5 месяцев назад, были сложные роды, почти 30 часов схваток, в итоге экстренное кесарево сечение. До беременности была 54 кг, набрала 11 кг. Живот ушел полностью примерно в течении 2 недель, после этого стала очень активно терять в весе, на данный момент вешу 50кг. Очень переживаю за вес, стали аж ребра торчать. Кушаю хорошо. До 2,5 месяцев кормила грудью, потом молоко пропало , перешли на ИВ(Примерно после того как полностью ушло молоко, стала больше терять в весе) Подскажите какие анализы нужно сдать, чтоб выяснить причину похудения?
Здравствуйте, Алина!
После родов идёт сильная перестройка гормонов и иногда возможны следующие причины снижения веса:
1) Гипертиреоз , когда щитовидная железа работает слишком активно и возможно на этом фоне похудение
2) Беременность и роды влияют на сильный расход ферритина, B12, витамин Д, кальция, магния , иногда при их дефиците нарушается обмен веществ и теряется мышечная масса
3) Недостаток белка в питании (или плохое его усвоение из-за некоторых состояний, например целиакия, СИБР, гастрит
4) Хронический стресс изза чего может может активироваться симпатическая нервная система, которая ускоряет обмен веществ и «сжигает» запас жира и даже мышц.
Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Скажите, нет ли нарушения стула?
Стул не изменился. Стали волосы клочками лезть
Снижения гемоглобина, Ферритина во время беременности не было?
Ставили легкую анемию, ферритин был 11, гемоглобин 110
Принятый ответ
Наличие имеющихся дефицитов может усугублять выпадение волос, поэтому, бы возможности, лучше оценить ферритин, и, если он будет ниже 40, то начать прием препаратов железа.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6 СРБ маркер острого воспалительного процесса
7.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
Подскажите, пожалуйста, кушпете хорошо?
Кушаю хорошо, полноценно 3 раза в день, по возможности даже чаще
При беременности принимали препараты железа?
Принимала ферритаб, ферритин был 11
Принятый ответ
На фоне децитных состояний возможно потеря веса.
Стул регулярный?
Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами снижения веса после родов – являются гормональные изменения в организме, чистого возникают нарушения в работе щитовидной железы
При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Здравствуйте, причины могут быть разные, в том числе связанные с дефицитами. В первую очередь мы смотрим общие терапевтические анализы: кровь, моча, биохимия, возможно гормоны щитовидной железы. Далее при выявлении отклонений уже могут быть назначены уточняющие анализы, например некоторые гормоны. Какое у вас давление? Пульс? Не изменился цвет кожи?
Цвет кожи не изменился, давление колеблется от 85/60 до 100/80( в беременность ставили легкую анемию, гемоглобин был 110, ферритин 11),пульс колеблется от 75-90, так как имеется заболевание с сердцем
Принятый ответ
Тогда надо ещё ферритин посмотреть, витамин Д, электролиты (калий, натрий, хлор). А далее уже в зависимости от отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние объясняется гормональной перестройкой. Но рекомендуется исключить дефициты, которые обостряются после родов, лактации:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-биохимия крови стандартная для оценки функции печени, белка
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частая причина потери веса после родов — гормональные изменения в организме. В частности, могут возникать нарушения в работе щитовидной железы, которые требуют диагностики.
Для исключения дефицитных состояний и других патологий рекомендуется сдать:
Общий анализ крови +ферритин+ С-реактивный белок (СРБ) для оценки анемии и скрытого воспаления.
Оптимальный уровень ферритина: ≥40 нг/мл (основной показатель запасов железа).
Витамин D
Норма: 30–100 нг/мл.
Гормоны щитовидной железы
ТТГ, Т4 свободный – для проверки функции щитовидной железы.
Витамин B12 и фолиевая кислота:
B12 – ≥300 пг/мл
Фолиевая кислота – ≥6 нг/мл
Биохимический анализ крови:
Печень: АЛТ, АСТ, билирубин (общий и прямой).
Почки: креатинин, мочевина.
Липидный профиль: общий холестерин, ЛПНП.
Глюкоза – для оценки углеводного обмена.