Профилактика ротавирусной инфекции

Здравствуйте. Девочка 7 лет, собираемся отправится на отдых к морю. Девочка подвержена ротавирусным инфекциям, есть ли способ профилактики? Есть ли смысл пропить пробиотики перед поездкой и во время поездки? Какие лучше подойдут? Стоит ли на отдыхе давать сорбент как превентивная мера? Какие еще способы профилактики возможны? Гигиену соблюдаем максимально строго, но купаемся в общем бассейне. Какие препараты стоит взять с собой для лечения ротавируса, в случае заболевания? Спасибо.

нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики пропивать препараты никакие не требуется. Ротавирусная инфекция представляет наибольшую опасность для детей до 3х лет, поэтому не переживайте, детки постарше обычно переносят в средней и легкой форме.
Существует вакцинация от этой инфекции.
С собой взять - Полисорб, Церукал, Энтерофурил, регидрон, жаропонижающие препараты, Тримедат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как таковой профилактики ротовирусной инфекции нет. Чаще мыть руки.
Если симптомов у ребенка кишечной инфекции нет, то препаратам не на что действовать

С собой можно взять сорбенты (энтеросгель, полисорб), смекту, препараты от рвоты, жаропонижающие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сорбенты не являются средством профилактики инфекций, но могут применяться при первых симптомах расстройства или при подозрении на заражение.
Можно взять с собой, но давать только при появлении симптомов, а не постоянно.
Принимать пробиотики для профилактики, так же не имеет смысла.
Препараты которые необходимо взять с собой:
- регидрон - в случае чего предотвратить обезвоживание
- Сорбенты (полисорб, энтеросглеь или смекта)
- Парацетамол или ибупрофен, если поднимется температура.
- Противорвотное (церукал)

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.

Существует специфическая профилактика против ротавируса- это вакцинация( ротатек, ротарикс, ротавэйд).Но вакцинация проводится грудничкам с 6 до 32 недель жизни.

В вашем случае будет актуальна неспецифическая профилактика :
-Регулярное мытьё рук с мылом, особенно после туалета, перед едой и после улицы.
-Мытьё овощей и фруктов и термическая обработка продуктов.
-Употребление кипячёной или бутилированной воды.
-При водных процедурах и купании в бассейне - не нырять,чтобы не заглатывать воду.

Что касаемо профилактического приема сорбентов и пробиотиков против кишечных инфекция, то нет исследований, которые подтверждали бы эффективность.

С собой в отпуск рекомендую взять:

Электролитные растворы —Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит, применяют дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

- сорбенты ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) используют 3 раза в день - до нормализации стула.

-Энтерол 250 мг 2 раза в день,14 дней.

- при повышении температуры выше 38,5 Нурофен 200 мг

Принятый ответ

Добрый день, Маргарита.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Профилактика заключается в неспецифическом мытье рук, личной гигиене, ограничении контакта с инфекционными больными.
Ну и специфическая конечно же вакцинация.

С собой можно взять Регидрон для детей, адиарин.
Детский нурофен, парацетамол суспензия детский, цефекон Д суппозитории ректальные;
Адсорбенты - смекта или энтеросгель;
Энтерол;
Спазмолитики - тримедат детский.
Обязательно отпаивать. Если прям частая рвота, на каждый глоток и есть признаки обезвоживания, то тогда можно церукал, однократно.