Болит низ живота

Добрый день. Моей маме 51 год. Климокс 2,5 года. Начал болеть правый бок, потом перешло начал болеть низ живота , иногда сильно иногда немного. Сегодня была у врача и на УЗИ. Сказали есть немного жидкости в матке. Нужно сделать Бужирование. Скажите пожалуйста нужно ли его делать ? Почему жидкость появилась ? Это опасно ? Живот может болеть из за этого ?

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить серозометру
Учитывая, что нет менсттуации , нудно выполнить бужирование
И взять содержимое полости на исследование ( для исключения злокачественности )

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, в этом случае нужно оперативное вмешательство, тем более по УЗИ описан утолщенный эндометрий нужно взять анализ на гистологическое исследование для исключения онкопатологии

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ эндометрий пышноват, в норме в менопаузе должно быть толщиной до 4 мм, а у нее 6 мм, также цервикальный канал расширен с содержим , в таком случае рекомендуется раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста из за чего это может быть ? Это очень опасно ?

Это гистология только покажет, после выскабливание материал отправляется на гистологию , всегда в первую очередь исключается плохое. Может по гистологии все хорошо прийдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. В менопаузе эндометрий не должен нарастать, у вас по результатам обследования толщина эндометрия выше нормы и есть расширение цервикального канала, вероятнее всего в полости матки скопилась воспалительная жидкость. В такой ситуации проводят гистероскопию в плановом порядке.