Как лечить бактериурию беременность 18 недель?
Подскажите пожалуйста как лечить бактериурию? В посеве мочи нашли бактерии кишечную палочку. Пропила антибиотики Супракс и канефрон, позже сдала мочу и кровь, кишечная палочка до сих пор осталась. Врач назначил для иммунита фитолизин и свечи полиоксидоний, после 10 дней лечения через 3 дня сдать повторно мочу и прийти к врачу. но я их не принимаю потому что у свеч есть противопоказания для беременных. Могу прикрепить детальные анализы мочи и крови. Последние показатели мочи это 1) Enterococcus faecalis 1X10*6 КОЕ/мл 2)Escherichia coli 1X10*5
Здравствуйте.
В подобных случаях было бы уместно рассмотреть комбинацию препаратов Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день на неделю + Пиобактериофаг 30 мл 3 р в день перорально на 10 дней + вагинально.
Пить много жидкости.
Елена Борисовна, Здравствуйте я пропивала Пиобактериофаг вместе с Супраксом 400. Показатели не изменились в лучшую сторону
В таком случае рекомендуют Супракс заменить на Амоксиклав.
Елена Борисовна, Мне получается повторить лечение с Пиобактериофагом + Амоксиклав1000? а свечи ректально полиоксидоний не нужно?
Принятый ответ
Необязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Супракс не помог так как по чувствительности его нет, он не лечит данные возбудители, рекомендуется пиобактериофаг, так как он чувствителен к обоим возбудителям и безвреден при беременности так как является полезной микрофлорой. По анализам воспаления нет, лейкоциты в норме, снижены ферритин и железо, что может означать латентный дефицит железа, рекомендуется препараты железа принимать до целевых значений ферритина 50, через месяц контроль ферритина
Принятый ответ
Добрый день.
Такое состояние требует лечения антибактериальными препаратами. Иммунитет на этом этапе значения не имеет.
Эти микроорганизмы высокочувствительный к производным пенициллина. Беременным обычно назначают: Амоксиклав по 1000 х 2 раза в день на 7 дней.
Также хорошо будет продолжать прием канефрона, по 2 таб х 3 во время лечения и длительно после него, для профилактики рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи считается клинически значимым, титр более 10 в 5 это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.
Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.
В вашей ситуации подойдет -амоксиклав 1000 два раза в сутки в течение недели,; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
После лечения контрольный анализ через 14 дней.
Благополучной беременности вам.