Препарат диспевикт
Врач сменил ганатон на диспевикт при тошноте после еды, почему? Очень пугает его противопоказания
Принятый ответ
Добрый день
Препараты ганатон и диспевикт относятся оба к прокинетикам, только состав разный , диспевикт новый препарат , но с доказанной эффективностью
Оба препарата повышают пролактин - одна из побочных реакций, при которой препараты отменяют
При неэффективности ганатона могут рекомендовать диспевикт
Здравствуйте, Нелли. Просто мне удалили почку,,, плохое,, образование. А в диспевикте написано при раке желудка его пить нельзя. Про ганатон такого нет описания. Вот я не понимаю почему? На что влияет диспевикт, у меня и так стресс на стрессе?
Сколько вам лет?
Какие жалобы вас беспокоят? Возможно вообще нет необходимости в приеме препарата ?
Диспевикт не вызывает рак желудка? Почему такое указание
У меня с 20 марта тошнота после еды, сначала и боль была в желудке. Покушаю не важно что начинает тошнить, много отрыжки, если по наклоняюсь после еды еще хуже. По фгс поверхностный гастрит, гэрб, гпод скользящая.
Возраст - 42
Указание немного другое, что его нельзя применять не пройдя гастроскопию, и убедившись, что нет рака желудка
Не вызывает так желудка
Усиливает моторику, опорожнение желудка, может вызывать кровотечение - если опухоль «кровоточит»
Ну, да вы правы. Действие этого препарата может более вредное, чем ганатон.
Ааа, когда Вы объяснили, теперь хоть не так страшно. И понятно стало.
Возможно у вас есть изменения в общем анализе крови ? Тромбоциты, лейкоциты ?
Ганатон может на них влиять
Возможно поэтому заменили
Он не вреднее ганатона
Просто в одной инструкции указано что при рак желудка нельзя
Во второй, что при механической обструкции нельзя
Суть примерно одна
Вы можете использовать режим по требованию
Не полную дозу
Не курсом
Например 1-2 раза в день
Тромбоциты, 500,, была давно у гематолога сказали из-за ферритина, он у меня 13-20, как то пила железо и менструация не обильные то тромбоциты до 430.
Лейкоциты в норме были
Трудно сказать, почему заменил врач препарат, в целом схожи по действию и побочным реакциям
Но при Ваших
Жалобах- он ваше состояние облегчит
Поняла спасибо
Здравствуйте, Нелли. Я прикрепила фгс, посмотрите, пожалуйста. Мне рентген с барием нужен? Я спрашивала у врача, сказала, не нужен. На фгс все описано.
Добрый день
Нет не нужен
Добрый день
Нет не нужен
Спасибо, а онкологию по фгс видно? Информативнее глазом врачу посмотреть? Я правильно понимаю,?
Конечно, видны и мелкие полипы и участки утолщения слизистой, тем более образования более крупные
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно , что эффект от приема ганатона был меньше выражен и симптомы сохранялись. При улучшении самочувствия на фоне приема ганатона- можно продолжать прием(т.к.препарат имеет меньше побочныхреакций) , если эффекта нет, то рекомендуется рассмотреть возможность замены.
Здравствуйте, Татьяна. Я принимала 15 дней ганатон, вроде лучше, по поводу тошноты вроде не было. Но попала на прием к другому гастроэнтерологу, сказали ганатон как-то не так действует нужно заменить.
При симптомах тошноты после еды может использоваться ганатон, далее необходимо уточнять наличие очном осмотре
Татьяна, а тошнота после еды, отрыжки много как поем, и вроде после этого тошнит меньше. При наклонах после еды на работе, тошнить начинает это симптомы чего может быть.? Скажите, пожалуйста. Если нужно анализы и фгс прикреплю. Я очень боюсь онкологию
Прикрепите фгдс. Нет ли грыжи пищевода?
Есть грыжа пищевода
Татьяна, прикрепила
Рекомендуется уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром по 2 капс 4 недели с последующим переходом на1 ткапс утром еще на месяц,
- продолжить прием ганатона 50мг 3 раза.
Симптомы тошноты после наклонов и отрыжка это на фоне эзофагита и грыжи пищевода. Рекомендуется для дообследования выполнить рентген желудка с барием
Здравствуйте, Татьяна. Я делала дыхательный тест он отрицательный. А грыжа ведь не сейчас образовалась, почему тошнит и резко так тошнота началась?
Скажите, пожалуйста, рентген с барием что-то может плохое показать? Я про него спрашивала у врача, она сказала он не нужен. Грыжа есть и она описана на фгс.
Рентген желудка с барием может показать ущемления грыжи и её размер
Принятый ответ
Добрый день.
И Ганатон, И Диспевикт - это препараты, обладающие прокинетической активностью.
Оба они улучшают моторику кишечника и являются взаимозаменяемыми.
Эти препараты могут незначительно повышать уровень пролактина, в остальном никаких побочных эффектов они не оказывают. Диспевикт более современный препарат, новый, у него состав чуть отличается от Ганатона. Возможно от Ганатона не было должного эффекта, поэтому доктор порекомендовал заменить его на Диспевикт.