УЗИ сосудов головы и шеи

Здравствуйте. Опасно ли это? Высокий вход ПА слева в костный канал. Угловой изгиб обеих ПА, асимметрия кровотока в бассейне ПМА -29%. Затруднен венозный отток по экстракраниальным венам и венам розенталя с обеих сторон Дочке 12 лет

Здравствуйте, по исследованию анатомическая особенность, можно отнести к варианту нормы . По какой причине делали исследование? Что именно беспокоит? Какие жалобы? Какое то еще обследование проходили?

Проблемы с речью, логопед спросила делали мы узи или нет. Вот мы сходили. Речь изначально плохая была, сейчас лучше уже.
Года 4 назад делали мрт, но вроде сказали ничего плохого там

Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.

Здравствуйте.
По описанию доплерографии выявлены анатомические особенности строения сосудов, признаки артериального спазма и затруднения венозного оттока, что может указывать на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Опасных нарушений нет.
Что Вас беспокоит?

Проблемы с речью, логопед спросила делали узи или нет. Решили сделать, узист предположил, что внутричерепное давление

При затруднении венозного оттока может быть повышение внутричерепного давления, но симптоматика там несколько иная( головные боли, тошнота, рвота).
О каких речевых нарушениях идет речь? Дизартрия?

Да, дизартрия. Год назад болела голова до рвоты. Но сейчас такого нет

Если были головные боли с рвотой, то в таких ситуациях, рекомендуется консультация офтальмолога( глазное дно) и МРТ головного мозга.
Дизартрия может быть связана с недостаточным кровоснабжением мышц языка.

Загрузила результаты осмотра офтальмолога и мрт

Признаков внутричерепного давления нет.

А что делать для кровоснабжения языка

В подобных случаях, рекомендуется проводить СМТ на мышцы ротового дна. Из препаратов могут быть назначены: циннаризин, мексидол.

Спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здоровья Вашей семье! Всего доброго!

Здравствуйте!
Венозный отток нарушен у каждого второго человека по узи, это не патология, возникает по причине строения венозной системы, лечения не требует и клинически не проявляется.
В остальном только врожденные анатомические особенности строения, которое также не лечатся и жалоб не вызывают, у каждого человека свои особенности строения сосудов.