Головокружение,ограниченность движения шеи,раздражительность

Добрый день.Сделала МРТ обследование головы и шеи. Заключение:очаговые изменения веществе головного мозга дистрофического характера. Расширение перевозкулярных пространств в области базальных структур. Умеренно выраженная гидроцефалия. Гипоплазия задних соединительных артерий. Ассиметрия кровотока по венозным синусам. В шейном отделе остеохондроз спондилоартроз ,стеноз.диффузные экструзии межпозвонковых дисков,патология извилистости позвоночных артерий. Коагулограмма ПТИ повышен 107,6%. Дуплексное сканирование вен шеи указало на атеросклероз начальной стадии. Благодарю заранее за профессиональные рекомендации по улучшению качества жизни и общего состояния.Диеты придерживаюсь. Родители страдают проблемами с суставами и сосудами.

гипертония
53 года

Здравствуйте, Наталья, вы шейном отделе позвоночника у вас описано остеохондроз, осложненный грыжеобразованием ( экструзиями) данное состояние периодически может давать обострение долевого синдрома, мышечно тоническим синдромом ( ограничение подвижности в связи с напряжением мышц), чтоб снять данное состояние нужно комплексное лечение, включающее применение препаратов из групп: нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день омепразол пьём за 20-30 мин до еды, Мелоксикам во время еды) 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению, необратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день.Три месяца назад я проколола хондроитит и кетопрофен.Неделю назад в санатории проколола комблипен,цитофлавин,актовегин,МСТ на шоп,магнитотурботрон.Можно ли мне делать массаж на шоп?Кто что говорит.Сплю на ортопедической подушке.Улучшений особых нет.

Здравствуйте Наталья, скажите боль сейчас по интенсивности снизилась? Есть весь день ?

На ежедневной основе как давно болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, чуть лучше.Всё хрустит,как стекло))при поворотах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, около года

Принятый ответ

Массаж можно делать если нет острой боли, также рекомендовала бы вам в связи с длительным болевым синдромом обсудить со своим врачом приём противоболевых антидепрессантов, к ним относится амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь 3-4 мес, это может сильно облегчить ваше состояние!

Здравствуйте! Опишите подробнее ваши жалобы . Пройдите тест по ссылке и прикрепите результаты https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lt7n5jvocs194046978

Если говорить о результатах МРТ головного мозга то описаны возрастные нарушения, но также описана гидроцефалия, поэтому нужен осмотр глазного дна у офтальмолога, чтоб понять гидроцефалия проявляет себя повышением внутричерепного давления или нет; если будут нарушения по глазному дну, то нужно будет попить курс диакарба. По поводу раздражительности можно попить валосердин 15 капель 3 раза в день -1 мес

Здравствуйте, Наталья. При обследованиях у Вас не определяется ничего, что могло бы «болеть», описаны структурные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, небольшие выстояния межпозвонковых дисков) и головного мозга (расширение периаентрикуллярных пространств, особенности глиозной структуры). Все эти изменения не являются заболеваниями, имеются у всех людей после 40-50 лет их невозможно «вылечить» и, категорически, нельзя пытаться лечить эти изменения, в том числе Диакарбом! - этот препарат Вам не показан. Боли вдоль позвоночника, головные боли связаны с мышцами, эмоциями. Чтобы качество жизни улучшить, необходимо активно двигаться (ежедневно ЛФК, плавать, лыжи, велосипед, йога), спать на ортопедическом матрасе, правильной подушке, не поднимать тяжести, курсы массажа вдоль позвоночника, кинезиотейпы, санаторно-курортное лечение (природные грязи, минеральные ванны). Если выполнять эти рекомендации и мыслить позитивно, то у Вас не будет обострений боли! Будьте здоровы!

Здравствуйте. Прикрепите полностью к вопросу протоколы ваших исследований и более подробно опишите свои жалобы .