Можно ли принимать нольпазу постоянно

У меня хронический эрозийный гастрит, в стадии обострения, атрофия слизистой антрального отдела желудка, катаральный бульбит, дистальный катаральный эзофагит. Приняла курс лечения: ребамипид, итоприд, постоянно принимаю нольпазу уже более 2 лет. При отмене нольпазы, сразу возникают режущие боли в желудке. Можно ли принимать этот препарат постоянно, если нет, чем заменить. И что бы Вы еще рекомендовали для лечения моего «букета»? Спасибо

Хронический эрозивный гастрит, атрофия слизистой антрального отдела желудка, загиб желчного пузыря без камней
64 года

Принятый ответ

Надежда, добрый день
Изменения , которые вы описали, обратимы, только атрофия желудка - состояние измененной слизистой, которое мы не можем обратить
Длительный прием нольпазы , эту атрофию усугубляет ( бледная тонкая слизистая)
Важно исключить причину и рецидива жалоб, и атрофии
Лечили ли вы Хеликобактера пилори?
Пьете препараты ежедневно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день, Нэлли! Спасибо за быструю обратную связь. Хелиобактер пилори лечила года 3 назад, после сдавала анализ, результат отрицательный. Пью нольпазу ежедневно по 20мг утром. Если это усугубляет атрофию, то чем заменить?

Какой анализ сдавали после лечения ? Кал , дыхательный тест ?
Можно попробовать пить через день
Пациенты, которые длительно принимают омез, после отмены испытывают изжогу на 3-5 день
Почему вы его принимаете ? Из - за боли, изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сдавала кал. Я принимаю нольпазу, не омез

Нужно сдавать повторно
Дыхательный тест С13 уреазный
Но отменив нольпазу на 2 недели
Обнаружение Хеликобактера при атрофии требует лечения, так вы сможете уйти с нольпазы

Пока отменили прием - ожидая теста, можно принимать пепсан Р+ ребагит , облегчая симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
При необходимости длительного применения, препарат может использоваться. Проведены исследования, что препарат безопасен при постоянном приеме, но при отмене может вызывать синдром рикошета, т.е. обратно те же симптомы. Рекомендуется попробовать постепенно отменять препарат, т.е. прием по 1 капс , далее 14 дней по 1 капс через день и потом полная отмена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А что Вы порекомендуете для лечения атрофии, бульбита, эзофагита? Я прикрепила результаты фгдс. И попросила в вопросе своем рекомендовать комплексное лечение от всего моего букета

По наличию атрофии рекомендуется выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga, данная патология нуждается в контроле и дообследоваться:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Рекомендуется режим питания при рефлюксе:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по за 30-40 минут до еды утром не менее8недель для заживления эрозий,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.

А также определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ежегодно прохожу фгдс, но ни один эндоскопист не брал материал на биопсию. Все отвечают, что атрофия незначительная, не представляет опасности🧐

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нексиум можно начать понимать сразу после отмены нольпазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

*принимать

Да, можно принимать сразу.
По протоколам диагностики нет разницы какая атрофия "на взгляд". Есть подозрение на атрофию - берем множественную биопсию

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
В подобных случаях для лечения патологий, описанных по результатам ЭГДС рекомендуют прием препаратов:
1. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
5. Нольпаза или Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Препараты ИПП можно принимать длительно по показаниям, но при длительном приеме обязательно рекомендуют обследование на хеликобактер пилори 1 раз в год. Так как препараты ИПП способствуют ее быстрому размножению.
Следует сдавать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования отменить препараты ИПП, за 4 недели препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате - лечение хеликобактер пилори антибиотиками.
При атрофии длительный прием ИПП не рекомендуют (только в крайних случаях.
Чтобы плавно сойти с приема ИПП рекомендуют - сначала пьем ИПП в дозировке 40 мг 1 неделю, затем по 20 мг 1 неделю, затем по 20 мг через день 1 неделю, затем по 20 мг через 2 дня 1 неделю и так далее до полной отмены. Важно, что при возникновении неприятных симптомов ни в коем случае не возобновлять или не увеличивать дозировку ИПП, лучше выпить тот же Фосфалюгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое, Елена Сергеевна. У меня еще вопрос: сдавала кал на анализ. Обнаружены мышечные волокна(мало), соли жирных кислот(мало) и слабо щелочная среда. Это может быть связано с заболеваниями желудка.

Надежда, нет.
Все эти отклонения - вариант нормы, они зависят от нашего рациона питания, от активности работы ферментативной системы - всё это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо🙏 Сдам тест на хеликобактер и буду следовать Вашим рекомендациям. Если вдруг обнаружится, то что лучше принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А нужно мне до начала лечения пройти еще раз фгдс с биопсией?

ЭГДС свежее от 28 марта - повторно делать не нужно.
При обнаружении хеликобактер - первая линия Нексиум+Де-нол+Амоксициллин+Кларитромицин+Энтерол.
Если вдруг есть аллергии на данные препараты назначают
Нексиум + Де-нол+Метронидазол+Тетрациклин+ Энтерол.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать