Невралгия тройничного нерва?

С 2021 года периодически страдаю стреляющими болями, отдающими в ухо, при интенсивном простреле в ухо прикрывается глаз, краснеет часть лица и текут слезы и вода из носа. При приступе боли зажмуриваю оба глаза, дабы смягчить боль. Когда боль нарастает, становится невыносимо, обезболивающие помогают. Начинается все с покалывания в той части лица, где соответсвенно будет простреливать в ухо, до кожи лица больно дотрагиваться. Боли в ухе возникают не всегда с одно стороны. К примеру, в мае боль была в левом ухе и с левой стороны лица, в сентябре в правом ухе и правой стороне лица. Иногда бывает будто все зубы начинают ныть со стороны прострелов, но так бывает не всегда. Делала МРТ, ничего сверхъестественного не показало. В анамнезе была ЗЧМТ в 2009 году в результате аварии, так же компрессионный перелом позвонка L3 поясничного отдела. Назначали актовегин в/в, комбилипен и мелоксикам. В первые 3-4 приступа это помогало, боль стихала на 2-е сутки. В крайний раз до конца не прошло, ощущения шевеления как-будто каких-то жучков в ухе, оставалось на протяжении месяца. Часто нервничаю, и замечаю, после того как поругаюсь, начинает эта невралгия «просыпаться», шевеления эти, а если прям сильно понервничаю-начинаюся опять прострелы в ухе. В начале февраля назначили тиоктовую кислоту месяц пить и атаракс. Пила по половинке утром и целую на ночь, перестала пить в конце марта, отменяла постепенно. Все прошло отлично, все боли прошли. Хотя первые две недели приема атаракса показались для меня ужасными. Я заводилась от каждой мелочи, меня все раздражало ужасно, и хотелось кого-нибудь прибить. И ужасно, просто ужасно хотелось спать. Но после двух недель все эти симптомы прошли. Все наладилось. Еще ходила на магнитотерапию. Сейчас же испытала опять сильный стресс, и прострелы в ухо вернулись, но теперь уже не с левой стороны, а с правой😔 Подскажите пожалуйста, можно ли продолжить пить атаракс или нужно что-то другое? И сколько вобще лучше его принимать? Диагнозы всегда разные ставят( уже не знаю, что мне может помочь.

Принятый ответ

добрый вечер, на невралгию тройничного нерва не похоже, так как есть связь приступов с тревогой и стрессом - больше похоже на соматоформное тревожное расстройство. В связи с этим и помогает противотревожные препарат (атаракс), его прием можно возобновить, а так если мы говорим об длительной ремиссии и полного решения проблемы- то в таких ситуациях назначают противотревожные антидепрессанты, вам такие не назначали?

Добрый вечер. Нет, не назначали. Боль такая, что по описанию подходит прям на невралгию тройничного нерва. Жить прям мешает. У меня раньше были панические атаки, просто ни с чего. Но поборола их сама, без всяких таблеток.

Другой специалист назначал стрезам, но я остановилась на атараксе, решила попробовать сначала его. Да и разница в цене колоссальная.
Назначали ранее карбамазепин, финлепсин. Их не принимала, так как были панические атаки, боялась незнакомых мне лекарств.

понимаю вас, что похоже на неврлагию, но просто будь это невралгия, то атаракс бы не помогал. Также это может быть кластерная головная боль, заложенность носа и слезотечение бывает при этом?

В том то и дело, что когда интенсивность боли нарастает, появляется слезотечение и из глаза и из носа с той стороны, где стреляет в ухе. Но голова при этом вобще не болит🤷🏻‍♀️ когда боль терпимая, то слезотечения нет. Фото приложила, там боль 10 из 10.
Обращалась и к лору, по их части все отлично.

Поняла, в таком случае ситуация ваша укладывается в клинику кластерной головной боли, для неё характера односторонность, слезотечение, заложенность носа, поэтому при такой боли пробуем использовать тонированный ( суматриптан), если помогает, то пользуемся им, как препарат профилактирующий такую боль можно рассмотреть назначение верапамила

Что касаемо атаракса то его можно пить курсом 2-3 мес, это что касаемо вашего вопроса по нему

А сколько можно пользоваться суматриптаном?

можно и несколько дней подряд, тут надо воспользоваться больше так скажем с диагностической целью, если помогает, то дальше решаем вопрос о назначении профилактического лечения кластерной боли (верапамил) очно

Подскажите еще пожалуйста, начала вчера пить атаракс как назначали ранее, на ночь таблетку и сегодня утром выпила 1/2 таблетки. Сегодня заболела, температура. Можно ли атаракс совмещать с Антигриппин-анви или горячим питьем типа фервекс или терафлю?

добрый день, да, эти препараты можно совмещать смело, выздоравливайте!

Большое вам спасибо🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на кластерную головную боль.
У 15% пациентов головная боль такого типа периодически может переходить на другую сторону, но в основном беспокоит с одной стороны, может иррадиировать боль в ухо, щеку и зубы на стороне симптоматики.
Боль на 10 баллов из 10? Триптанами не пробовали купировать?

Здравствуйте. Голова вобще не болит. Именно стреляющая очень болючая боль. Когда интенсивность боли нарастает, то да, 10 из 10. Случается приступами. Затишье на 2-3 минуты и снова.

Я поняла вас, на мой взгляд похоже на кластерную головную боль, да, это не типичная головная боль, но название у нее такое.
Можно в качестве диагностического эксперимента в следующий раз принять в начале такого приступа суматриптан 100 мг 1 таб на прием.
Если поможет, значит действительно кластерная головная боль. В качестве профилактики такого вида боли назначают препараты верапамил, топирамат или преднизолон.
Лечением занимается врач-цефалголог.

Суматриптан можно приобрести без рецепта? Однократно принимать?

Да, без рецепта приобрести можно, принимается однократно.

Подскажите пожалуйста, а может ли это быть связано со старой ЧМТ?

Все, что связано с чмт возникает сразу после чмт, а не отсроченно через несколько лет.

Поняла, спасибо за ответ. Попробую суматриптан

Да, можно, препараты совместимы.

Спасибо большое🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это кластерная головная боль
Профилактическое Лечение включает :
- Преднизолон с 60 мг снижать вниз каждые 3 дня на 10 мг
- Верапамил 40мг 2 раза в день -5 дней. 40 мг 3 раза в день -5 дней. 80 мг 2 раза в день 5 дней , затем по 80 мг три раза в день , принимать до прекращения головной боли плюс 2 недели
- Не пить алкоголь до прекращения головной боли и ещё 2 месяца
Для купирования приступов головной боли: Триптаны в начале боли.
* Суматринтан 50-100 мг (имигран, амигренин, сумамигрен, рапимед, суматриптан)
* Элетриптан (релпакс) 40 мг
* Золмитриптан (мигрепам , золмитриптан -C3) 2,5 мг, либо спрей Эксенза 2,5 мг 1 доза /пшик в
ноздрю на стороне боли
* Ризатриптан (Капориза) 10 мг, лингвально, растворить на языке, не требует запивания; релонова 10 мг таб

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, а из-за чего она может возникать?

Активируется тригемино- васкулярная система.
А активация может дать по разным причинам: алкоголь, гистамин, нитроглицерин, Стресс, нарушение сна , Смена биоритмов (часовых поясов), Гипоксия (синдром апноэ во сне), Повышенный уровень тестостерона

Спасибо) алкоголь не принимаю вообще

Будьте здоровы. Всего доброго)

Доброе утро. Совмещать можно. Скорейшего выздоровления.

Спасибо большое вам🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это кластерная головная боль. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется вести дневник болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно и подбора профилактической терапии.

Здравствуйте. К великому сожалению у нас нет таких специалистов(

Если рядом есть крупный город, могу посмотреть специалиста

Летом бываем недалеко от Уфы

Фисенко Наталья Григорьевна, цефалголог

Принятый ответ

Добрый день .
В описанной ситуации рекомендуется исключение нейроваскулярного конфликта .
Для этого проводится прицельное МРТ мостомозжечкового угла , желательно с контрастным усилением .
С результатами посетите невролога

Здравствуйте. Нейроваскулярный конфликт, как мне сказали, бывает только с одной стороны всегда. А у меня с разных сторон бывают боли.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете кластерную головную боль
Купирование острого периода: суматриптан п/к или per os, лидокаин, 100% кислород
также лечение может включать гормоны:
Преднизалон 2 мг/кг/сутки
Дексаметазон 4мг 1мл в\м 1р\сут 5 дней стандарт ( доза может доходить до 60 мг в сутки в зависимости от заболевания и клинического ответа)
Прекращение употребления никотина и алкоголя в кластерный период

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! А эта кластерная боль не проходит сама по себе получается? Если взять обычную головную боль, на смену погоды, например. Вредных привычек не имею (курение, алкоголь)

Подскажите, можно ли навсегда избавиться от кластерной головной боли, если это она?

можно проводить профилактику болей приемом Преднизолона и Верапамила
терапия подбирается с неврологом или цефалгологом