Билит спина и колени

Здравствуйте дорогие доктора на протяжении недели болит спина чуть где ребра заканчиваются билит сильно при движении когда ложусь или встаю , еще болят колини сегодня не ноют а трогаю и больно их , в горле что то не понятно громко если говорю то как захлебываюсь до этого всего на кладбище поранила палец травой сухой до крови боюсь столбняка ? Что это хоть примерно может быть ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможность заражения столбняком есть не при любых ранениях, а при контакте раны с землей и ржавчиной. Первыми симптомами является нарастание мышечного тонуса, скованность, мышечные спазмы.
Сколько времени прошло с момента повреждения пальца?
Если токсин бактерий уже вступил в связь с нейронами, то нейтрализовать его уже невозможно.

Прививка от столбняка входит в обязательные прививки и выполняет абсолютно всем (АКДС, АДС). Так что заражение маловероятно.

Александра Андреевна, здравствуйте прошло 8 дней напряжение и спазм у меня давно уже есть из за тревожного растройства

Александра Андреевна, год назад я ранила ногу ржавым гвоздем и мне в травпункте что то ставили под лопатку от этого но надо было через месяц еще прийти поставить а я не пошла

Александра Андреевна, мои симптомы на что вообще похожи

Можете не переживать, столбняка у вас нет.

На мышечно-тонический синдром на фоне генерализованного тревожного расстройства.
+ Релоприм 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 3 недели.
И обратитесь к психотерапевту для подбора антидепрессанта.

Александра Андреевна, боли в спине то сильные очень не похоже что это от тревожности и колени болят сильно аж прикоснутся не могу , а спину больно при движении напряжении аж дыхание перехватывает

Необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови
- с-реактивный белок,
- ревматоидный фактор
- мочевая кислота,
- МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника
- рентгенография коленных суставов.

+ Целекоксиб 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 3 дня, затем по 1 капсуле утром - ещё 7 дней

Александра Андреевна, релоприм это для чего ? И целикоксиб от чего ?

Александра Андреевна, записалась на завтра к психотерапевту

Релоприм - для расслабления мышц
Целекоксиб - обезболивающий противовоспалительный препарат

Александра Андреевна, ой еще вопрос я тут подсела на сирдалуд пью его месяц на ночь 2 мг я не знала что его вроде долго пить не льзя может от него теперь быть привязоность

Сирдалуд не вызывает привыкания, месяц приема - это не много.
Тогда Релоприм не нужен, только Целекоксиб добавьте

Александра Андреевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Столбняком заражаются через грязь, землю и металлические предметы с ржавчиной, когда есть контакт с кровью.
Можно обратиться в травмпункт, чтобы проконсультировали, обычно вакцинацию АКДС выполняют согласно календарю прививок, если прививки не пропускали, значит у вас должна она быть.
Боли постоянного характера или меняют локализацию?

Марина Алексеевна, ну в детстве то все прививки проставлены и все , Боли в спине уже неделю больно сильно при движение , колени сначала ныли дня 4 а сейчас вот трогаю когда больно прям может продуло меня или что не пойму

Чаще всего боль в нескольких участках тела обусловлена мышцами и связками.
Если был факт переохлаждения, то так может проявляться мышечно-тонический синдром.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 3 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки 7-10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Марина Алексеевна, на мидокалм у меня аллергическая реакцыя

Марина Алексеевна, я пью сирдалуд уже месяц

Сирдалуд назначается обычно на 2-3 недели, уже пора отменять препарат.

Марина Алексеевна, без него не могу совсем спать

Сирдалуд не назначается в качестве снотворного препарата, можно для сна использовать мелатонин 3 мг 1 таб на ночь на 1 месяц.

Марина Алексеевна, Понела спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно таким путем столбняком не заражаются.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, здравствуйте вторые сутки не могу уснуть хочу спать но не могу наченаю засыпать и в организме происходит что то странное то поддерживаете то еще что то не понятное не могу описать что это такое плачу уже не могу голова вся в напряжении

Лилия Альбертовна, подергивание

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Лилия Альбертовна, это точно не столбняк что то странно все мышцы в напряжении

Для перестраховки можете получить консультацию инфекциониста и при необходимости выполнить акдс. Если прошло 10 лет с момента последней постановки вакцины.

Лилия Альбертовна, в том году ставила в травмпункте но надо было через месяц снова что то ставить а я не пошла

С инфекционистом обсудите этот момент

Лилия Альбертовна, скажите еще пожалуйста сейчас почти уснула но как захожу в фазу сна сразу выкидывает сердцебиение стянуло левое подребье как сердце пуль 90 у меня есть анаприлин он поможет ?

Лилия Альбертовна, сколько мг выпить

Здравствуйте
Это стресс ассоциированное расстройство так проявляется.
Анаприлин можно от тахикардии. Атаракс можно принимать. Он и на сон положительно влияет

Лилия Альбертовна, добрый день сегодня была у психотерапевта прописал золофт и атаракс боюсь их пить

Лилия Альбертовна, и можно ли совместно с ними анаприлин принимать

С ними совместно принимать можно. Отличное лечение прописали. Золофт минимально принимать нужно 100 мг.
Примерная схема приема антидепрессанта:
Сертралин ( золофт ) 25 мг 5 дней , далее повышать по 25 мг каждые 5 дней до 100 мг. При недостаточном эффекте повышают до 150-200 мг
Принимают минимум 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке

Лилия Альбертовна, можно еще вопрос я начала пить для похудения турбослим усиленая формула можно их дальше пролжать или нет пока

Принятый ответ

Добрый день! Данных за столбняк у Вас нет, можете не переживать.
По описанию это мышечно -тонический синдром ( мышечный спазм). Спазм может усиливаться на фоне тревожного расстройства и становится хроническим.

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Алина Сергеевна, здравствуйте вторые сутки не могу уснуть хочу спать но не могу наченаю засыпать и в организме происходит что то странное то подергивание в ногах то еще что то не понятное не могу описать из за этого пугаюсь наченается страх что это такое плачу уже не могу голова вся в напряжении

Описанные симптомы характерны для тревожного расстройства, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес.

Алина Сергеевна, понела спасибо

Выздоравливайте!

Алина Сергеевна, скажите еще пожалуйста сейчас почти уснула но как захожу в фазу сна сразу выкидывает сердцебиение стянуло левое подребье как сердце пуль 90 у меня есть анаприлин он поможет ?

Да, он поможет, он тоже обладает противотреводным эффектом, можно выпить 10-20 мг за раз

Алина Сергеевна, спасибо 🌹

Алина Сергеевна, добрый день сегодня была у психотерапевта прописал золофт и атаракс и я начала пить турбослим усиленая формула можно ли их пить с этими лекарствами

Добрый день, назначения хорошие, с турбослимом сочетаются, не переживайте

Алина Сергеевна, Понела спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте .
Признаков заражения у вас нет .
Боольше обращает на себя внимание повышенная тревожность .
Вы мнительный человек ?
Принимали седативные препараты когда- нибудь ?
Консультировались с неврологами ранее ?

Алана Сергеевна, здравствуйте да я уже сходила к психотерапевту прописали золофт и гидросихзин принимаю два дня сильная потливость по утрам голова гудит раздражительность появилась

Такое возможно и характерно для начала приема антидепрессантов . Через некоторое время эти побочки пройдут

Алана Сергеевна, скажите а с них привыкание наверно будут такое длительное время их применять я не хочу пожизненно сидеть на таблетках

Алана Сергеевна, я его как выпиваю и у меня пуль 120поднимается рука немеет ребра и голова стянуты