Прошу прокомментировать результаты анализов
Добрый вечер. Девочке 9 лет. Эндокринолог назначила анализы и УЗИ брюшной полости в связи с лишним весом. Прилагаю результаты обследований, прошу прокомментировать, так как запись на повторный приём только через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нестойкий перегиб в шейке желчного пузыря – это может быть причиной ферментной недостаточности, болей и газов - по УЗИ пневматизация - то есть газообразование повышенное. Нестойкий это хорошо - значит может расправляться. Перегибы желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы или таблетки, Хофитол таблетки или суспензия. Желчь это лучший антисептик, регулятор моторики кишечной системы, лучшее слабительное средство и активатор ферментов. ОАК: повышены гемоглобина, гематокрит, эритроциты это признак гемоконцентрации - сгущение крови в первую очередь от недостаточного питьевого режима. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Есть повышение инсулина при нормальной глюкозе это признак резистентности. инсулин выходит в кровь каждый раз, когда попадает пища и особенно если сладкая и еще больше если сахар и другие простые углеводы. Рeкoмeндую изменить пищевое поведение, вкусовые привычки, сахар и простые углеводы из рациона убрать, заменить на сложные углеводы и растительные волокна. Кушать мясо, рыбу, овощи, жиры, сложные углеводы, листовую зелень, ягоды. Убрать лишние перекусы, только 3-4 полноценных приёма пищи, в этом возрасте можно оставить 2 перекуса, не боле-. тогда инсулин будет выбрасываться в кровь соответственно 3 или 4 раза в сутки +2 и плюс его базальный уровень. Тогда и чувствительность рецепторов к инсулину повысится и как следствие, резистентность пойдёт на спад. Это процесс не быстрый, займёт несколько недель, минимум 3. Пить воды 30 мл на кг веса, ежедневная физическая активность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Небольшое увеличение может указывать на недостаточность питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте преобладание нейтрофилов над лимфоцитами.
Повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, или же бессимптомно проконтактировал с вирусом
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
По узи брюшной полости - обращает внимание только перегиб, у детей встречается часто. Требуется только динамическое наблюдение, активно действия не предпринимаются, если нет жалоб в виде болей в подреберье
В общем анализе мочи без признаков воспаления, слизь вероятнее всего - дефект сбора
В биохимическом анализе крови в пределах возрастной нормы - обращает внимание на себя увеличение инсулина, но это достаточно вариабельный показатель, часто повышен именно с лишним весом. При снижении веса приходит в норму
Билирубин повышен незначительно, в таких случаях рекомендуется контроль через 2-3 недели, но уже с фракциями - чтобы понимать за счёт какого билирубина повышение, если будет - прямого или непрямого
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Какой вес в настоящее время у ребенка?
В каких случаях развивается крапивница? Как часто?
Ознакомилась с результатами анализов.
ОАМ- воспалительных изменений нет. Вариант нормы.
ОАК: имеются признаки гемоконцентрации (сгущение крови) вследствие недостаточного питьевого режима. необходимо его увеличить. Признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в норме.
В лейкоцитарной формуле практически одинаковое соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции или протекающей на момент сдачи анализа.
В биохимическом анализе крови повышен уровень инсулина, что очень часто встречается у деток с избыточным весом.
Билирубин повышен незначительно, такое возможно и на фоне перегиба желчного пузыря и периодического застоя желчи.
По УЗИ отмечается перегиб желчного пузыря. Это очень часто встречаемое явление. В период интенсивного роста он чаще всего расправляется.
В целом анализы нормальные, ничего критичного нет.
Добрый вечер. Наш вес 45 кг.
Да, избыток массы тела в среднем составляет порядка 57%.
Крапивница была вроде как на холод, с декабря по март. При длительном нахождении на улице появлялась сыпь по виду крапивницы на ногах (сверху до низу) покраснения на лице. Но что странно, не всегда.
Да, у деток такое наблюдаться может, но, как правило, по мере взросления проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По оам отклонений нет, незначительно количество слизи у девочек вариант нормы.
По б/х анализу увеличен инсулин, часто повышен при избыточном весе, незначительно повышен общий билирубин возможно из-за загиба ЖП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита наблюдается при недостатке жидкости, в таких случаях рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами после перенесенных вирусных инфекций, не болели недавно?
Перегиб желчного пузыря не является патологией и его лечение не назначается.
Повышение инсулина может наблюдаться на фоне лишнего веса и обилия углеводов в пище.