Малышка много спит и мало бодрствует
Девочка, 2 месяца. На ГВ вес при рождении 2890 Сейчас 5000 Может глупые переживания, но все же Очень много спит В основном на груди Почти всегда просыпается с плачем и не хочет бодрствовать Даю грудь, засыпает дальше За сегодня бодрствовала максимум час суммарно … Головку держит, не крепко, но держит Но ей как будто все лень Может ли это быть тревожным звоночком? Или мне можно просто наслаждаться..? 🫣
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Ольга Константиновна, я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ. Расскажите, пожалуйста, что ваша малышка умеет делать в свои 2 месяца? По прибавкам в весе у вас все хорошо. Как проходят ночи? Часто малышка просыпается на покушать?
Здравствуйте, Ольга Константинова
Ночи спокойные, тьфу тьфу тьфу
Ночью просыпается по-разному. В среднем каждые часа 2
Бывает чаще, бывает 4 часа может проспать
Что умеет?
Немного гулит, улыбается, на животе лежать не очень любит
Но головку поднимает хорошо. Только недолго держит
Вроде бы всё
По тому, что вы рассказали про малышку, я не вижу никаких "красных " флагов в развитие ребёнка. В таком возрасте малыши могут спать каждый час - полтора и часто висеть у вас на груди - это абсолютная норма 🙏
Настораживает, что она не хочет нас видеть, судя по тому что плачет сразу как проснется))
И по нормам когда читаешь, что время бодрствования в 2 месяца 1-1,5 часа
А у нас столько бывает суммарно за день
Плач при пробуждение в таком возрасте - это нормально, так малыши реагируют на отсутствие близких рядом /желание есть / чувства переполнения мочевого пузыря и т.п.
Каждый ребёнок индивидуален, нормы по часам - это условный ориентир.
По описанным данным малышка развивается как надо.
Но так как вы обеспокоены таким поведением, можете планово обратиться на приём к врачу - неврологу для очного осмотра.
Поняла. Большое спасибо 🙏🏼
Добрый день!
Обычно подобные состояния являются вариантом нормы.
Малыши склонны засыпать на груди, так как это успокаивает и отнимает достаточно много сил в виду того, что сосание - достаточно трудоемкий процесс.
В 2-3 мес малыши только-только начинают держать голову, более уверенно дети начинают удерживать голову ближе к 4 мес.
Подскажите, какой примерный режим кормлений? (Кормите по требованию или придерживаетесь политики по часам)
Как малыш спит ночь?
Какое минимальное и максимальное разовое время бодрствования?
Добрый вечер 🌇
Кормлю исключительно по требованию) иначе нам не жить))
Спим хорошо. Просыпается в среднем каждые 2 часа. Бывает дольше промежуток сна. Максимальное было 1ч 10
Минимальное минут 15-20)
Смущает, что она почти всегда просыпается с плачем, который можно унять только дав грудь и она тут же дальше засыпает. Хотя перед этим пробуждением допустим могла проспать 2-2,5 часа (днем)
Первые месяцы малыши могут спать почти круглые сутки, а во время сосания еще больше тратится энергия и малыш засыпает.
Прибавки хорошие, поэтому можно немного снизить градус переживания 😊
Стул какого цвета, консистенции? Сколько примерно мочеиспусканий за сутки?
Это второй ребенок и первая дочка как-то более была позитивна настроена на этот мир 😅
Стул рыжеватый. В целом ок. Бывает каждый день, бывает через день
Мучают колики. К сожалению. К счастью, не каждый день 🙏🏼
Количество мочеиспусканий не знаю. Но с этим, кажется, все ок
Принятый ответ
Стул и количество мочеиспусканий, хорошие прибавки говорят о том, что недостатка питания нет.
Все малыши разные 😊
Кто-то спит всю ночь с самого рождения, а кто-то просыпается каждые 10 минут проверить «на месте ли мама»
Плач после пробуждения оправдан, так как малыш еще очень мал и грудь - единственная ассоциация базового доверия и безопасности к миру через мамино тепло и молоко 😊
Спасибо большое. Хоть вопрос мой и глупый, но зато мне теперь спокойно 🤗🙏🏼
Добрый день. В целом дети первых 2-3 месяцев жизни могут спать очень много, а бодрствовать могут сумарно до 3х часов в сутки. Такое может быть вариантом нормы, так как прибавки в весе у вас хорошие.
Ребенок активно сосет грудь? В 1 месяц проходили медсосмотр, делали УЗИ сердца, брюшной полости, нейросонографию? Отклонений не было выявлено?
Добрый вечер 🌇
Да, на груди она часто и много
В месяц проходили все, кроме узи сердца. Его не назначили почему-то
Отклонений не было
Смущает, что она может проспать 2-3 часа, проснуться с плачем, дальше даю грудь и она опять спит 🫣
Сегодня с 7 утра и до 19 вечера она бодрствовала минут 40 суммарно
Сейчас около 50, но это с купанием
И снова спим на груди 🫣
Это нормально, в таком возрасте нервнпя система еще очень незрелая, и все, что нужно ребенку это спать и есть.
Главное, что ребенок хорошо ест, прибавляет в массе и отклонений по узи не выявлено.
По мере созревания нервной системы, обычно с 3х месяцев, ребенок начнет интересоваться окружающими предметами, рассматриватт игрушки, больше бодрствовать и активничать.