Консультация педиатра /

Температура 40 у ребенка — вопрос №3212613

Мы сейчас в другом городе
Начну с далека
30.03.25 у ребенка (15.11.23 года рождения) поднялась температура под 40 лающий кашель отдышка, нас увезли в больницу с подозрением на пневмонию (ребенок 2 недели ходил в садик)
Пролежали неделю выписали с диагнозом «острый обструктивный ларинготрахеит»
11.04 нас выписали со справкой здоров ни хрипов ничего нет
17.04 мы улетели, никаких симптомов не было

26.04 пошли сопли
28.04 ребенок заболел, кашель, сопли, чих
29.04 была высокая температура
30.04 темп 39.6
Потом все успокоилось как ничего не бывало резко
06.07 температура 40.1 несколько раз
07.07 температура несколько раз

Что это может быть
Зубов у 1,5 годовалого ребенка 16, активный когда нет температуры, симптомов больше никаких нет

Педиатр
Здравствуйте
Я являюсь врачом педиатром сервиса «СпросиВрача».

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:

На данный момент ребёнок болеет 2 сутки?
Норма температуры других симптомов на данный момент нет? Насморка?
Какими препаратами сбивают температуру? И в какой дозировки? Какой вес ребёнка?
Клиент
Да вторые сутки только температура после сна
Никаких симптомов, сопои вытекают прозрачные не зеленые
Вес ребенка 10,5кг
Препараты, свечка цифекон 1-2 раза в день, после измерения температуры, 5мл нурофена, и антибиотик амоксикклав 2,5мл(утром и вечером)
Педиатр
Антибиотик рекомендуется только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови.
Длительность температуры не является показанием для применения антибиотика.

Вирусные инфекции могут иметь волнообразные течение

Розеола ребёнок не болел?
Дозировка жаропонижающих соответствует верно, то есть по весу ребёнка
Клиент
Резолы не было и других болезней
Педиатр
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 день температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Клиент
Я сейчас в другом городе, что мне стоит сделать?
Педиатр
В таких случаях пока стмптоматическое лечение
Жаропонижающие при температуре, промывать носик солевыми растворами аквамарис, обильное питье
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

Так может протекать грипп, с волнообразными подъемами температуры до фебрильных ( высоких цифр).
Если на данный момент кроме температуры ничего не беспокоит, то рекомендуется сдать ОАК , что бы понимать какой характер носит инфекция ( вирусный или бактериальный) и ОАМ, для исключения инфекции в мочевыделительной системе, так как она может протекать бессимптомно и только с температурой.
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАМ
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для начала новой вирусной инфекции.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6. Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерная для повторного заболевания вирусной инфекцией

В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Для полной картины необходимо сдать полный анализ крови чтобы исключить присоединение вторичной инфекции