Анализы сегодняшние
Помогите пожалуйста правильно понять результаты анализов
Здравствуйте
Обычно повышение инсулина является следствием лишнего веса и/или неправильного питания. В ряде случаев повышается при наличии СПКЯ. Сейчас этот показатель практически не смотрят
Главное, что глюкоза в норме
Какой у вас рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания?
Нет ли СПКЯ?
Какие имеются жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, рост 150 вес 105
В данном случае повышение инсулина является следствием лишнего веса. Снизится он тогда, когда вес придет в норму. Больше этот показатель не нужно контролировать
Не рассматриваете медикаментозный вариант снижения веса?
Здравствуйте.
Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. Если вес нормальный, то данный показатель говорит о том, что имеются погрешности в питании. Повышение данного показателя опасности не несёт, в данном случае самое главное, что глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе анализ на инсулин не несет какой-то значимости, чаще всего бывает на фоне тзмэбыточной массы тела.
Главное, что глюкоза в норме , значит инсулин работает хорошо.
Возможно, есть другие анализы, вы приложили два одинаковых файла.
Какой рост и вес на данный момент?
Что беспокоит по самочувствию?
Ирина Валентиновна, рост 150 и вес 105
Для снижения веса в подобной ситуации может быть рекомендован один из препаратов:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуют начать принимать принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат центрального действия , блокирует центр голода,препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат замедляет опорожнение желудка , улучшает липидный обмен , как правило рекомендуют начать с дозировки 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличивают до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
- Тирзепатид( Тирзетта) рекомендуют использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.
На сегодняшний день является самым эффективным средством в снижении веса.
Противопоказания к приему Семаглутида , Лираглутида , Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Также, перед началом приема медикаментов для снижения веса, стоит пройти полное обследование:
Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
- гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
- липидограмма
Что-то из этого проходили?
Здравствуйте
Глюкоза в норме , инсулин повышен
Какой рост и вес ?
Беременности нет ?
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза