Консультация онколога /

Может ли быть рак кишечника. — вопрос №3212733

Здравствуйте! Уже несколько кал по утрам узкий, редко нормальной толщины. Этой переболела опоясывающим герпесом, розовым лишаем, мне кажется у меня стали хуже волосы и ногти. Пару месяцев назад заболела поясница, болела неделю, я стала делать упражнения для нее. Боль прошла. Но с тех пор мне иногда приходится сильнее тужиться и такое ощущение что ничего не двигается. Ходила к проктологу, он сказал что у меня геморрой. Неделю назад прекратила делать упражнения, стало болеть внизу слева, утром не болит, а к вечеру сильно и начала бегать по маленькому, конда ночью бегаю потом как спазм внизу. Сходила на узи малого таза, сказали что сильный варикоз, особенно в левом яичнике. Начала делать упражнения, боль почти ушла. Месяц назад сдавала кровь, в феврале сдавала анализы все было в норме. Стул каждое утро как просыпаюсь. Стул как-будто пахнет чесноком. Начиталась историй, что обноружевают рак кишечника и люди умирают через пару месяцев. Мне очень страшно, у меня маленькие дети. Записалась на колоноскопию, но надо собрать еще анализы. Я очень переживаю.

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Узкий кал не является специфическим признаком рака кишки, так же как и запах чеснока.
Для исключения рака толстой кишки рекомендуется проведение колоноскопии и сдать кал на скрытую кровь.
Поводов для беспокойства пока нет.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, по каким причинам может быть узкий кал?
Онколог, Терапевт
Из-за спазма кишечника, например, на фоне геморроя или синдрома раздражённого кишечника.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо! Записалась к терапевту.
Онколог
Здравствуйте!
Я специализируюсь на лечении колоректального рака и могу с уверенностью сказать что "узкий" кал не является специфичным и частым симптомом колоректального рака. А на запах чеснока вообще не разу жалоб не было.
Достоверно исключить данную патологию возможно исключительно по колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, а ретроскопия, покажет если болит внизу?
Онколог
Ректороманоскопия может показать патологию прямой кишки и небольшой участок сигмовидной, весь толстый кишечник можно осмотреть только при колоноскопии.
Клиент
Юлия Сергеевна, мне сейчас надо пойти к терапевту, сдать анализы и решать вопрос о колоноскопии?
Онколог
Учитывая жалобы да, Вы имеете право на прохождение такой процедуры.
Онколог
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают исключительно на онкопатологию. Здесь стоит искать проблему в другом. Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника, также подтвержденный геморрой может провоцировать отхождение «узкого» кала.
В первую очередь стоит обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу. Потребуется дообследование (УЗИ брюшной полости, колоноскопия), дальнейшее лечение по результатам. Сразу думать в сторону онкологии не стоит совершенно!
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо! Записалась к терапевту.
Онколог
Здравствуйте

Сразу думать о раке смысла нет. Пройдите сначала консультацию гастроэнтеролога, сдайте копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, кальпротектин, узи брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога. Можно пройти колоноскопию по согласованию с гастроэнтерологом.
По поводу болей в пояснице надо пройти консультацию невролога, обсудить назначение мрт пояснично крестцового отдела позвоночного столба.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Сейчас надо записаться к терапевту и сдать анализ кала?
Онколог
Да, к терапевту или гастроэнтерологу, неврологу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описаным жалобам подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Возможно данные жалобы связаны с функциональным расстройством кишечника, рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога при необходимости врач направит на колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Записалась к терапевту.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши симптомы не являются настораживающими с онкологических позиций и с большой долей вероятности связаны с функциональными нарушениями кишечника - например, СРК или функциональным запором
В таких ситуациях рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Показаний к колоноскопии нет
Клиент
Владислав, здравствуйте! Сейчас мне надо записаться с терапевту, сдать анализ на кал, потом гастроэнтерологу?
Онколог, Маммолог
добрый день
да, совершенно верно