Консультация эндокринолога /

Высокий уровень сахара — вопрос №3212751

При прохождении комиссии сдали кровь на сахар, результат 14.6 , мужчина 122 кг, 42 года. Неизвестно сколько он так ходит. Тут же выдали метфотрин в дозировке 1 мг. 6.05.2025 и тест полоски. Записали на прием 23.05.2025. Как нам дома попытаться скинуть сахар? 2 дня на безуглеводной диете сахар только повышается!

Возраст: 42

Хронические болезни: Вес 122, был 130

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При таком уровне глюкозы только метформина вероятно будем мало. Также важно в какой дозировке метформин принимает и сколько раз в день?
Эффективная доза метформина - 2000 мг в день и лучше продленная форма - метформин Лонг или глюкофажЛонг.
если только метформин не снижает глюкозу, подключают второй препарат. Какой - зависит от уровня АЛТ, АСТ, креатинин, сопуствующей патологии, необходимости снижения веса.
Оптимально с лишним весом рекомендуют инъекционный препарат семаглутид 1 р в неделю.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, поняла, нужно обследование. Пока ждем приёма нужно сдать биохимию. Метформин выписал терапевт в дозировке 1000 1 раз в день вечером. Мужа интересует почему нет симптомов у него?
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин пока можно увеличить до 2 р в день. Симптомы должны быть. Если внимательно пораспрашивать, возможно он привык к ним.
Эндокринолог
Здравствуйте.

В большинстве случаев сахарный диабет 2 типа не лечится только 1 таблеткой метформина. Используется как минимум 2 препарата: метформин + еще что-то.
Необходимо дообследование - сдать гликированный гемоглобин, моча на МАУ, стандартную биохимию (АЛТ, АСТ, креатиннин, холестерин, глюкоза).
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Будем обследоваться и ждать приёма эндокринолога