Температура после антибиотиков
Добрый день. Не пойму что происходит. 30 апреля я заболела вирусом, потом он дал осложнения поставили о. ларингит, о. назофарингит, ОРВИ. При этом температура была либо 36.6 либо 37.2 выше не поднималась.Я сдала кровь, были повышены показатели лейкоцитов , СОЭ и ещё кое что( прикладываю), начала пить антибиотики Амоксиклав 1000 , каждые 12 часов, пропила неделю, вчера закончила. Пересдала кровь, всё показатели пришли в норму(прикладываю), но сейчас почувствовала, что поднимается температура (на данный момент 37.5 возможно будет ещё подниматься) не понимаю что это и почему, кроме сухого кашля,при вдохе и то не всегда, ничего не беспокоит, не болит. Никаких признаков простуды нет. Также сегодня сделала рентген грудной клетки (на всякий случай т. к беспокоил кашель) всё в норме, инфильтратов нет. Почему же у меня может подниматься температура? Переживаю.
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Посмотрела анализы. В динамике, действительно, улучшились показатели крови.
Определяется повышение количества моноцитов, по описанию нельзя исключить новую инфекцию.
Скажите, а кашель только сейчас появился?
В таких случаях рекомендуют последить за самочувствием, при необходимости снижать температуру, но использовать жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг или ибупрофен на 400 мг .
Рекомендуют дополнительный прием профилактической дозировки витамин D 2000 МЕ, витамин C 1000 мг 1 р/д 10 дней
Вероника Андреевна, кашель был все эти дни, но я кашляла сама, чтобы откашлять слизь. А сейчас он навязчивый стал, при вдохе.
Сухой без мокроты, слизи в горле не ощущается?
Вероника Андреевна, нет не ощущаю слизь.Просто кашель при вдохе
В таком случае кашель скорее связан с гиперреактивностью дыхательных путей после инфекции
В таком случае эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки или обычные леденцы, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Вероника Андреевна, сейчас перемерила температуру - уже 37.8 . Получается сейчас только симптоматическое лечение и наблюдать, что будет дальше.
Да, верно, пока наблюдение и снижать температуру, симптомы убирать, вероятно, «подхватили» новый вирус
Вероника Андреевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Добрый день, появление температуры может быть по 2 причинам:
-организм еще не полностью справился с инфекцией
-присоединение нового вируса, на фоне ослабленного иммунитета. На это указывают повышенные моноциты, в последнем анализе крови.
Однако динамика действительно положительная, признаков бактериальной инфекции уже нет.
В таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо большое!
Пожалуйста, рада была помочь🙏
Здравствуйте.
Некоторое время после перенесенной инфекции может сохраняться повышение температуры тела в рамках постинфекционной астении.
Повышение до 37,5 С является допустимой. Если других симптомов нет, нет усиление насморка, кашля, боли в горле, то тревожиться пока не надо.
Хотя не исключен вариант повторного инфицирования.
Продолжайте симптоматическое лечение, а именно обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
И продолжайте полоскать горло и промывать нос солевыми растворами. Это будет мешать закрепиться новому вирусу.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое!
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина по описанию и результатам прикрепленных анализов - после перенесённой бактериальной инфекции (29.04.25) на фоне ослабленного иммунитета активировалась хроническая перситирующая вирусная инфекция или произошло заражение ОРВИ (06.05.25).
Повышение моноцитов чаще дают хронические персистирующие вирусные инфекции и учетом описанной Вами клиники - "Никаких признаков простуды нет" более вероятен именно этот вариант.
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Здравствуйте. температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается - это главный ориентир. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!