Учащенный пульс
Здравствуйте, несколько дней назад заметила учащенное сердцебиение, появились в эти приступы пот, не холодный, и слабость. Сделала эхокг сказали есть жидкость в перикарде, прошла холтер, результат непонятный, к врачу 12 числа только. Помогите разобраться, тревожность не дает покоя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть одышка, боли за грудиной?
В течение последних недель болели чем-нибудь?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано единичные экстрасистолы, которые встречаются у всех здоровых людей , ишемические изменения не выявлены
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, есть небольшое количество жидкости
В таких случаях рекомендуют общий анализ крови, СРБ - при отсутствии клиники рекомендуют контроль эхо кг в динамике и специфическая терапия не нужна
Ахмед Шахбанович, очень сильно болела в феврале-марте, долго. Но тест на ковид был отриц. И буквально за неделю лёгкая простуда, горло болело и насморк был. Да врач мне назначила кучу анализов но результатов еще нет, и УЗИ пройти, чтоб понять причину. Просто то что есть на руках, хотелось бы узнать мнение, тк до след приёма ждать долго, а тревожность не дает покоя
Ахмед Шахбанович, одышка небольшая если только при нагрузках, боль не скажу что за грудиной и постоянная, до этого не было ничего кроме пульса, а сейчас возможно после услышанного, начитавшись интернета, сработало самовнушение, а может и на самом деле что то покалывает, но не на постоянной основе.
Тогда данные изменения (жидкость в перикарде) обусловлена перенесённой инфекцией, в динамике самостоятельно жидкость уменьшится
Специфическая терапия в таких случаях не рекомендуют, но конечно лучше бы анализы увидеть
Ахмед Шахбанович, надеюсь завтра придут, сдавала я их вчера. Я просто переживаю не может ли там быть жидкости больше, тк врач когда смотрела по УЗИ, с одного угла говорила что одно показывает, а с другого иначе, под каким углом типа посмотреть, но тоже говорила что не такой критический объем, в пределах нормы.Да как бы не исключаю и проблем из за лишнего веса, с чем я борюсь. Хотелось бы еще узнать, на данном этапе, какие физические нагрузки разрешены и чего избегать чтоб жидкости не стало больше
Если анализы будут хорошие и жалоб нет, то особых ограничений нет
Не переживайте, жидкость воспалительная скапливается после инфекций перенесённых и самостоятельно проходит
Ахмед Шахбанович, врядли анализы будут хорошие) срб точно будет повышен, но он у меня давно повышен, но никто ничего не говорит, я и фгдс проходила, и колоно, и по женски, и ревматолога, но срб повышен, вот последний раз когда в марте болела был 17.06 результат. В мае прошлого года был 20.81. Но тогда ещё подозревали анемию
Температура не повышается ? То есть причину повышенного СРБ не нашли?
Ахмед Шахбанович, нет. Температуры нет. И причины тоже нет. Терапевт мне говорит похудей и все пройдет, единственное я вот думаю по УЗИ мне ставят панкреатит каждый раз, но меня не беспокоит, только если что-то не то съесть, может ли на него реагировать срб
Диагноз панкреатит по УЗИ не ставится, тем более если никаких жалоб нет, прием пищи на СРБ не влияет
Какой рост и вес?
Ахмед Шахбанович, рост 165,вес 98,нескончаемая борьба🙈сейчас после УЗИ сердца больше овощей фруктов добавила и минимизировала соль. Жирного острого в рационе нет вообще.
Ахмед Шахбанович, я вас больше удивлю)) мне в школьные годы терапевт на ощупь поставила диагноз хронический панкреатит в стадии обострения.... Поджелудочная или что это бывает беспокоит редко, обычно от не положенной еды, или если вдруг переела, но это редко
По УЗИ многим ставят панкреатит, хотя настоящий панкреатит очень тяжелая болезнь и очень редкая
В таких случаях с целью снижения веса рекомендуют физические нагрузки и консультация эндокринолога(возможно медикаментозная терапия)
Ахмед Шахбанович, да обязательно обращусь, хотя уже были походы,кроме как диеты больше не назначали ничего, уже после всех анализов что придут,спасибо что немного успокоили мою тревожность. После прочтения интернета мой стресс просто зашкаливает, не хочется ещё проблем с сердцем
Можно ещё вопрос, можно ли молоко до 2.5 жирности? Чтоб сердцу не навредить
Молоко можно, а так лучше не читать непроверенную медицинскую информацию
Ахмед Шахбанович, большое спасибо , буду стараться меньше читать)
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Добрый вечер, по холтеру патологии не выявлено,все в пределах нормы. По узи жидкость по задней стенке левого желудочка в таком количестве это не норма. Надо искать причину 1) анализ крови на гормоныщитовидной железы (ттг, т4 св) для исключения гипотиреоза 2) анализ на срб и тропонин для исключения воспаления 3)сделать контроль узи перикарда через 1 мес ( или ранее пот ухудшении самочувствия) для оценки динамики количества жидкости
Может за месяц до этого узи была какая-нибудь вирусная инфекция?
Ольга Юрьевна, здравствуйте. В феврале - марте очень сильно и долго болели, но без температуры. Тест на ковид отрицательный. Анализы все сдала которые врач назначил, но результатов ещё нет, и к врачу только 12 числа, поэтому чтоб немного успокоиться тут написать, но врач УЗИ сказала что больше нигде нет, только в том месте, и что по сути это не критично, но нужно искать причину. Сегодня иду делать узи обп и щитовидки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается жидкости, то есть её значительное увеличение. Скажите пожалуйста, ОРВИ не болели?
Алена Германовна, здравствуйте в феврале марте сильно болели, и вот где то за неделю до узи чуть чуть простыла, но там горло и насморк только был. Ни температуры ничего. Анализы все сдала, но ещё не готовы, сегодня УЗИ щитовидки и обп делать буду. Просто очень напрягает что и сердце начало барахлить. Да лишний вес есть, но я стараюсь худеть, жирного острого не ем. После результатов УЗИ минимизировала соль в приготовлении, добавила овощи, фрукты, стараюсь хотя бы по вечерам немного гулять. Есть стресс на постоянной основе. Что ещё можно сделать, чтоб избавиться от этой жидкости, и не был её прирост?
Алена Германовна, врач УЗИ тоже сказала под одним углом одно показывает, под другим по другому, но якобы не критично. Болей как таковых на постоянной основе нет, но возможно после прочтения в интернете, я себя накрутила, самовнушение сработало, и иногда что то покалывает, неприятные ощущения, но не всегда. Я очень тревожный человек, и мне очень трудно себя сдерживать от поиска информации чтоб хоть как-то успокоить себя или же найти что эта жидкость не принесет вреда и пройдет.
Пока что в таком случае необходима выжидательная тактика, и сдача гормонов щитовидной железы
Алена Германовна, вот ходила на УЗИ, по УЗИ правая доля увеличина 18*19*50мм и объем 8.2см3, левая 16*14*43мм, контуры ровные, степень васкуляризации средняя. Анализов ещё нет, сказали задерживают в лаборатории
Тут нам важнее гормоны, больше чем УЗИ картина
Алена Германовна, хорошо. Буду ждать результаты УЗИ. А вообще что можно сделать, какие продукты добавить, или исключить, чтоб нагрузки на сердце не было и исключить увеличение жидкости, можно ли продукты молочные жирностью до 2.5%
Молочные продукты преимущественно в первой половине дня.
А также можно принимать умеренно продукты богатые калием и магнием (бананы, сухофрукты)
Алена Германовна, а по поводу нагрузки физической? По вечерам начала ходить умеренным шагом. Просто живем в частном доме, огород начинается, что можно, чтоб не усугубить ситуацию
Именно копание огорода с положением головой вниз может негативно влиять. А вот пешие прогулки очень даже полезны.
Алена Германовна, хорошо поняла, спасибо большое, а то со своей тревожностью очень тяжело ожидать очного приема
Не волнуйтесь, крепкого вам здоровья!
Алена Германовна, ещё можно вопрос, при таком количестве жидкости в перикарде, бывают ли какие то симптомы ещё? Просто после УЗИ, там просили делать глубокие вдохи, и теперь как будто болит в грудине где кость, но не сильно, или это из за того что долго не кушала, или уже самовнушение так срабатывает. Тк не всегда есть это ощущение
Сейчас вы описываете мышечные боли, скорее, влияние самовнушения
Алена Германовна, все поняла, у меня как раз со спины между лопаток болит, там гемангиому по МРТ нашли в грудном отделе. Спасибо большое)
Будьте здоровы!
Алена Германовна, здравствуйте. Загрузила анализы, можете посмотреть пожалуйста
По анализам в организме сейчас есть воспаление, или ОРВИ
Алена Германовна, поняла спасибо, на данный момент я сама не болею и ничего не болит, где то за 4 дня до эхокг простыла, горло болело, и насморк был, и все. Больше ничего не беспокоит
Поэтому и такие анализы, они обычно приходят в норму в течение двух недель
Алена Германовна, поняла, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторингу ЭКГ патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка возможно на фоне повышения артериального давления.
По поводу жидкости в перикарде рекомендуем исследовать функцию щитовидной железы ТТГ т4.
Возможно после переменного вирусного процесса.
Других хронических заболеваний нет?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте давление кстати у меня в норме, только лишний вес есть. Вирусом болела недавно, горло и насморк, и долго болели в феврале-марте. Но все без температуры.
Регина Рафагатовна, все анализы сдала, но результатов ещё нет, сегодня иду делать УЗИ щитовидки и обп,
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, не переживайте ,по холтеру нет ничего опасного экстрасистолы в небольшом количестве. По узи сердца тоже без структурных изменений, небольшое количество жидкости в перекарде допустимо. Что касается симптомов , то в подобных случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, здравствуйте да, позавчера сдала кучу анализов, но результатов ещё нет. Жду, сегодня делаю УЗИ щитовидки и обп. Давление всегда в норме, вот только учащенный пульс приступами беспокоил, поэтому сделала эхо. Начитавшись интернета моя тревожность не дает покоя, что возможно это что то серьезное. Что можно исключить, или наоборот добавить чтоб жидкость больше не появлялась и не увеличивалось количество?