Перелом левой б.берцовой и м. Берцовой кости.
Правильно ли совмещенный отломки голени, стопу не могу поставить на 90 градусов, и колено не сгинается до конца. И когда надо вытаскивать болт. 6 03 произошел перелом, 10 дней лежал на вытяжке, 17.03 была операция, 28.04 первый рентген. Ещё нужен ли ортез и какой.
Здравствуйте, остеосинтез выполнен хорошо, отломки сопоставлены. Нужна разработка движений в голеностопном суставе, коленном суставе, нужен реабилитолог. Винт лучше удалить, уже можно.
Добрый день, Тамаз!
На рентгенограммах винтообразный перелом обеих костей голени. Большеберцовая кость фиксирована штифтом с блокированием. Сопоставление отломков удовлетворительное. Начальные явления консолидации (образования костной мозоли видны).
Винты я бы не рекомендовал вытаскивать - контакт отломов хороший, разве только нижний - больно длинный он - и то, скорее, менять, если мешает. Решение вопроса о нагрузке на ногу - после контрольных рентгенограмм (лучше КТ) - но я бы не торопился - слшком короткий нижний отломок. Ортез не нужен - нужны эластичные бинты.
По поводу ограничения движений в голеностопном суставе - еще раз - я бы сделал КТ - интересно посмотреть, куда идет нижний блокирующий винт и в каких он отношениях с дистальным межберцовым синдесмозом.
Как-то так. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм срастающийся перелом б\б кости в процессе МОС БИОС и сросшийся перелом м\б кости.
Такие переломы раньше 3-х мес не срастаются. Обычно 3-4 мес. Пока полного сращения нет.
Я бы оценил на 70% примерно. Винты удалять рано.
Ортез особо не нужен, но если в нём будет легче ходить, то подберите любой в орт салоне.
Пока можно ходить на костылях, нагружая ногу не более 50% от обычной нагрузки.
Проводить разработку суставов с массажистом и инструктором ЛФК. У Вас в Сочи этого добра в каждом санатории хватает.
Дальнейшие рекомендации через месяц после контрольного КТ или рентгенограмм.
Принятый ответ
Здравствуйте Тамаз!
На предоставленных снимках рентгенограмм не виден коленный сустав. Если коленный сустав на рентгенограммах виден, то дошлите фотографии. Про сам перелом - перелом на стадии окончательного формирования костной мозоли. Разработку проводить можно, но без значительных усилий и не через боль. Дистальный (ближний к стопе) отломок короткий и лучше при разработке не перегружать ногу.