Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №3213651

Каждый вечер, вернее ночь, начиная с 23.00 у меня поднимается давление .
На регулярной основе принимала : гипосарт на 16, конкор на 25 ; Анжеликс . Вот уже около месяца мучаюсь с давление в ночное время. Давление снижала , сначала капотен, но он мне не помогал, затем прописали ( кардиолог ) моксидин ( на 2) . Также мы добавили дозу гипосарта на 32.
Но , проблема не решилась, сходила к терапевту, прописали апровель . Вот уже 2 день пью его. 1/2 таблетки ( доза 150) , т е получается 75 . Принимаю в 20.00 , т е в вечернее время. Но давление так и держится . Доходит до 155/100 . Этой ночью даже два раза подскочило . В 22.00 ( я приняла : моксидин и карвалол 30 капель) . Но в 3 часа утра проснулась от того , что опять поднялось давление 148/92 98
Не смотря на то , что в 22.30 я приняла моксидин . Я повторно приняла моксидин и добавила эгилок таблетку.
Прошла все обследования , причину повышения давления так и не поняла. Также не понятно, почему препарат апровель не держит мое давление? Принимаю его 2 день

Возраст: 49

Хронические болезни: Давление, поджелудочная. Принимаю урсосан

Терапевт
Здравствуйте! Эффективность гипотензивных препаратов мы оцениваем через 2 недели после начала приема, так как препарат должен накопиться в организме и начать действовать, 2 дня недостаточно для этого. Скажите, пожалуйста, вы сейчас как принимаете препараты? Гипосарт 32мг, Конкор 2,5мг утром и Апровель 1/2 таб в 20:00? Моксонидин, Капотен (Каптоприл) препараты экстренной помощи, их эффект сохраняется в течение 2-3 часов, далее они перестают действовать и давление снова поднимается.
Клиент
Гипосарт мы отменили . Принимаю : конкор , панангин - это утро. Апровель в 20.00
То, что препараты Моксонодин и капотен экстренной помощи, я знаю. Я их и принимала как экстренно , пр повышенном давлении .
Клиент
Моксонидин же вроде держит 24 часа , но не как 2-3 часа , у меня прошло 4 часа и снова поднялось давление
Терапевт
Такие скачки давления из-за отсутствия адекватной гипотензивной терапии, вероятнее всего организм «привык» к препарату Гипосарт, чувствительность к нему снизилась, отсюда и скачки давления. Скажите, пожалуйста, максимально до каких цифр поднималось давление, бывают ли отеки ног?
Терапевт
По анализам крови все показатели в пределах допустимых значений, признаков анемии, воспаления нет. Креатинин, мочевина, электролиты (калий, натрий) в пределах нормы, т.е. почки хорошо выполняют фильтрационную функцию, коагулограмма в норме, уровень ТТГ в пределах нормы. По УЗИ киста правой почки выявлена впервые?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По данным приложенных исследований - нет причин для вторичного повышения давления.

Давление может повышаться на фоне внешних факторов риска - недостаточный сон, низкая физическая активность, избыточный вес, большое потребление соли, стрессы.
Если недостаточно контролируются внешние факторы, то давление может быть повышено из за этого.
Апровель накапливается в течение 4-6 недель, ещё прошло недостаточно времени для того, чтобы препарат хорошо работал.
Дозу препарата можно увеличивать до 150 мг в сутки для более хорошей эффективности.
И при высоких цифрах давления - лучше помогает комбинированная терапия (например ко апровель).

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы
Клиент
Т е , возможна доза для меня мала. Или понаблюдать еще дня 2? А почему за ночь давление поднялось два раза. Я же пила моксидин , а в 3 часа утра снова поднялось? Вот что меня насторожило еще
Клиент
Стрессов нет, избыточного веса тоже. Сон , конечно не полноценный, так как я не сплю иногда из за давления.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно не большая доза, потому и повышается давление.
На фоне смены терапии может быть повышение давления, из за того, что еще не накопился новый препарат
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Апровель , препарат достаточно хороший и довольно эффективный, он должен был уже с первого приема не допускать подъёма давления, возможно доза неподходящая . Отменять не стоит пока, надо подождать еще пару дней , если ситуация сохранится , значит придется увеличить дозу или заменить. Ждать месяц, что б препарат начал действовать бесполезно.
Вы пишите, что такое последний месяц. Возможно вы заметили после чего такое началось? Что-то изменилось в режиме дня, начали принимать какие-то препараты, помимо АД?
Укажите пожалуйста вес/рост( возможно реально дозировка низкая), наличие отеков нижних конечностей/лица.
Клиент
Вес 68; рост 56 . Отеков нет . Препарат поменяла только гипосарт на апровель . И добавили панангин . Стрессов нет, я сама не понимаю, с чем это связано. Из за того,,что по ночам у меня давление стало появляться, мы поменяли таблетки . Пью их второй день еще .
Терапевт, Функциональный диагност
В утреннее время, давление хорошее?
Клиент
Да , в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда оставайте еще пару дней на этой дозе, если подьем ад сохраняется дозу можно увеличить до 150 мг.
Всегда имейте под рукой, препараты быстрого действия, моксонидин, Нифедипин, Каптоприл.
Клиент
Моксонидин , через какое время можно повторять? Я понимаю , что к меня не каждый день так будет, два раза за ночь, но для успокоения нужна информация
Клиент
Я его принимаю при давление выше 145 , под язык
Клиент
Может мне на утро апровель перенести ?
Терапевт, Функциональный диагност
Максимальная доза препарата в сутки это 0.6 мг, в вашем случае три таблетки по 0.2.
Терапевт, Функциональный диагност
Такой вариант тоже можно рассмотреть , Вы правы, но только через пару дней. Подождите немного , если не нормализуется, то можно перенести на утро, или увеличить кратность приёма, например утро и вечер ( если потребуется), или же просто увеличение дозы. Вариантов много, просто нужно еще несколько дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ожидаемый терапевтический эффект оценивают спустя 2 недели. В течение этого периода давление может быть нестабильным, поэтому обычно рекомендуют иметь препараты «скорой помощи», в частности Моксонидин 0,2 мг. Пока стоит принимать гипотензивную терапию по последней назначенной схеме под ежедневным контролем АД и пульса (вести дневник).
Клиент
Хорошо, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Была рада помочь! Здоровья вам
Терапевт
Добрый день, Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений.
После начала приема новой базисной терапии.

В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-апровель 75 мг по 1 таб утром

обязательно вести дневник ад.
Если давление не стабилизируется в течении 2-3 недель, рекомендуется добавить прием препарата и принимать по 150 мг в сутки.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻