Консультация педиатра /

Обильная слизь и повышенное газообразование у младенца — вопрос №2796849

Дочке 3 месяца, на грудном вскармливании, вчера вечером и ночью сильно капризничала, ее пучило, сначала покакала с трубочкой, потом два раза сама. Плюс начался насморк и у обильное слюноотделение. Прям густые и обильные пузыри. А утром еще раз покакала уже без капризов, но прям кусок слизи. Ниже приложила фото.

В течение дня чувствует в целом себя хорошо, ест тоже нормально, но все равно мучает живот, сходила еще два раза по чуть чуть и уже более болотного цвета, и слизи уже было не много.

Дада баксет бейби и капли эспумизан.

Так же в течение дня срыгнула молоком, минут через 30 после кормления, ложки 2 столовые

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При насморке и слюнотечении(при начале прорезывании зубов) может быть слизь в стуле.
Баксет бейби обычно вызывает задержку и загущение стула,я бы в таком случае не рекомендовала его(лучше заменить на максилак бейби-капли или биогая,нормобакт л)
Также рекомендуется сдать анализ кала-копрограмму(посмотреть есть ли лейкоциты и скрытая кровь)
Масе можно сейчас попробовать уменьшить количество молочных продуктов в рационе и понаблюдать за реакцией.
Не забываем про массаж животика, переживать кормлением выкладывать на живот
Срыгнуть ребёнок мог из-за вздутия,можно продолжать эспумизан в таких случаях
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно на фоне обильного слюноотделения, ЖКТ так среагировал. Так как в 2,5-3 месяца начинают активно работать слюнные железы, малыш проглатывает слюну, а она раздражает слизистую стенки ЖКТ, от этого выделяется слизь, ребенка это беспокоит, может стул учащаться и разжижаться.
Сейчас можно почаще делать массаж, если сама не может сходить, то можно трубочку. Бак сет может закрепить, возможно применение биогаи, она хорошо себя зарекомендовала.

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Слизь в кале может быть в небольшом количестве. Учитывая, что у ребёнка активный насморк и слюноотделение (с 2 месяцев активируется слюноотделение) , то сопли и слюна выходят с калом в виде слизи.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Подскажите до этого кал какой по консистенции был? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Прожилок крови не было?

Пробиотик можно продолжить давать, но я бы рекомендовала заменит бак сет на биогая, так как бак сет может сильно закрепить стул.
Клиент
Практически всегда пенистый, но без прожилок, в подгузник не впитывается, без кислого запаха. Смутило именно такое большое количество слизи, это вообще допустимо, что такой «слизняк»?
Педиатр
Да такое количество слизи допустимо при активном насморке и обильном слюноотделение, при отсутствии жалоб.
Слюна выходит с калом.

Для облегчения дискомфорта в животике рекомендую:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.

Пенистый стул это признак Лактазной недостаточности. Также в качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать кал на углеводы.

Можете прикрепить анализы сюда, посмотрю.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

При обильном слюноотделении и насморке слизь в кале может быть. Не переживайте.

Рекомендую выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, делать массаж животика.

Баксет - пробиотик который крепит стул , рекомендую перейти на биогая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Баксет крепит стул, его на сейчас не рекомендую. Рекмоендую Максилак или Био-гая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.