Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №3214074

Здравствуйте!
На данный момент задержка 8 день. Есть боли слева внизу живота. Ноющие и тянущие. Сдавала хгч. Позавчера было 0,5, вчера 1,6. Также была у гинеколога. По узи эхо признаки кистозных изменений эндометрия. Врач сказала если хгч будет ниже 5, то начать принимать дюфастон. Но также она упомянула что изменение эндометрия похожа или на кисту или на ранний срок беременности.
Может ли это и вправду быть беременность? И стоит ли принимать дюфастон или лучше подождать или увеличение хгч или начало месячных?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если при такой задержке ХГЧ отрицательный, то беременности нет и это простой сбой цикла, если по УЗИ хороший эндометрий, то можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она начнётся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, если ХГЧ имеет отрицательные значения, то беременности совершенно точно быть никак не может.
Если по УЗИ нет признаков прошедшей овуляции (жёлтого тела), то в этом причина задержки и есть. Если нет овуляции, то в этом цикле не будет менструации
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, желтое тело есть. Овуляция была.
Акушер, Гинеколог
В таком случае предполагают позднюю овуляцию и ожидают в течение 16ти дней начало менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам ХГЧ беременности нет, вы можете начать приём Дюфастона, даже если вдруг вы окажется беременны, то Дюфастон никак негативно не отразится на беременности, так как его назначают беременным в случае угрозы прерывание беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Маловероятно, что это беременность при таком ХГЧ и задержке . Конечно, вы можете переслать ХГЧ еще раз для своего же успокоения, но предположительно произошло нарушение цикла и если эндометрий достаточно пышный, то действительно необходимо вызывать менструацию препаратами прогестерона.
Принимать по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней , если выделения начнутся раньше, то просто препарат отменить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Учитывая длительность задержки и результат ХГЧ, беременность исключена.
Если по узи есть признаки овуляции ( достаточная толщина эндометрия и желтое тело), Дюфастон принимать не обязательно, менструации придут самостоятельно. Если цикл был ановуляторный, есть смысл принимать Дюфастон.