Как помочь щенку

Здравствуйте. 13.10 у нас родились щенки породы той-терьер. Все было хорошо, роды в срок. Но сегодня заметила, что один щенок не сосет грудь. Он стал значительно меньше остальных. Но к груди ползёт. Что это может быть? Что делать? Очень хотим спасти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подносите щенка к соскам, кормите отдельно. Внимательно наблюдайте, ухаживает ли мама за щенком?

Михаил, мама ухаживает полностью. Сейчас он уже стал слабее. Не сосет никак? может быть какое то лечение? У него как будто бы нет сосательного рефлекса

Исключили волчью пасть, расщепление на небе?
Можете измерить температуру, ректально?

Если становится холодным грейте, нет никакого смысла кормить холодного щенка. Сделайте фото животика, с хорошим освещением без вспышки

Принятый ответ

Здравствуйте, осмотрите внимательно ротовую полость щенка на наличие врождённых патологий волчья пасть, это выглядит как расщелина на верхнем небе. Можете сравнить с ротовой полостью других малышей. Также необходимо убедиться что происходит акт дефекации мочеиспускания.
Если никаких визуальных дефектов развития вы не найдёте, начинайте кормить щенка из пипетки или можно установить в клинике носожелудочный зонд. Далее когда появляется сосательный рефлекс можно перейти на бутылочку с соской.
Выкармливать нужно заменителем собачьего молока любой марки например Роял канин или Беафар.

Дарья, полость рта обычная, как и у остальных малышей. Температуру тела измерить не могу, боюсь. Но он уже становится холодным.
Кормлю с пипетки, плохо глотает.

Возможно есть патологии внутренних органов. В любом случае пробуйте, как вариан в клинику его отведите, прогноз осторожный ближе к благоприятному.

Принятый ответ

Купите смесь паппи силу биофар. И бутылки специальные. Бутылки 0.5 с горячей водой на шерстяной носок. Класть рядом.