Консультация ветеринара /

Как помочь щенку — вопрос №321430

Здравствуйте. 13.10 у нас родились щенки породы той-терьер. Все было хорошо, роды в срок. Но сегодня заметила, что один щенок не сосет грудь. Он стал значительно меньше остальных. Но к груди ползёт. Что это может быть? Что делать? Очень хотим спасти.

Ветеринар
Здравствуйте. Подносите щенка к соскам, кормите отдельно. Внимательно наблюдайте, ухаживает ли мама за щенком?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мама ухаживает полностью. Сейчас он уже стал слабее. Не сосет никак? может быть какое то лечение? У него как будто бы нет сосательного рефлекса

Ветеринар
Исключили волчью пасть, расщепление на небе?
Можете измерить температуру, ректально?
Ветеринар
Если становится холодным грейте, нет никакого смысла кормить холодного щенка. Сделайте фото животика, с хорошим освещением без вспышки
Ветеринар
Здравствуйте, осмотрите внимательно ротовую полость щенка на наличие врождённых патологий волчья пасть, это выглядит как расщелина на верхнем небе. Можете сравнить с ротовой полостью других малышей. Также необходимо убедиться что происходит акт дефекации мочеиспускания.
Если никаких визуальных дефектов развития вы не найдёте, начинайте кормить щенка из пипетки или можно установить в клинике носожелудочный зонд. Далее когда появляется сосательный рефлекс можно перейти на бутылочку с соской.
Выкармливать нужно заменителем собачьего молока любой марки например Роял канин или Беафар.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, полость рта обычная, как и у остальных малышей. Температуру тела измерить не могу, боюсь. Но он уже становится холодным.
Кормлю с пипетки, плохо глотает.
Ветеринар
Возможно есть патологии внутренних органов. В любом случае пробуйте, как вариан в клинику его отведите, прогноз осторожный ближе к благоприятному.
Ветеринар
Купите смесь паппи силу биофар. И бутылки специальные. Бутылки 0.5 с горячей водой на шерстяной носок. Класть рядом.