Боль в затылке

Добрый день. Резкая, стреляющая боль в области затылка , в положении лежа не болит совсем, встаешь наклоняешься идут опять прострелы , потом резко заканчиваются как будто ничего и нет . Колола диклофенак , мелоксикам , витамин b6. От уколов полегче, но глушат не на долго.

Возрастной хондроз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описанного вами, не исключено наличие невралгии затылочного нерва, что проявляется простреливающей болью в области затылка, боль может отдавать к уху. Если НПВС не помогают, то стоит рассмотреть вопрос о приёме карбамазепин, обычно назначают по схеме 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в до наступления эффекта, препарат рецептурный. Отмена постепенная.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Не было ли переохлаждения в области шеи? Как давно испытываете болевой синдром?
Так чаще всего проявляется невралгия затылочного нерва
В таких случаях рекомендуется:

Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;
Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область шеи+дополнить массаж;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Простреливающий болевой синдром в затылочной области головы больше характерен для невралгии затылочного нерва.

Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также проводится врачом-неврологом блокада в область затылочного нерва.

Принятый ответ

Добрый день! Боль в области затылка, усиливающая при наклонах, требует исключения заболевания лор-органов, например гайморит (воспаление пазух вызывает головную боль). В таких случаях проводят Рентгенографию или КТ пазух и консультация Лора

Так же так может проявиться невралгия затылочного нерва. Раздражение нерва может быть вызвано различными причинами, включая мышечное напряжение.

По лечению обычно рекомендуют такую схему:
1. Аркоксия 90 мг в сутки -7 дней( после еды), затем при сохранении болей по 60 мг в сутки -7 дней ( Если боли интенсивные - дозировка суточная Аркоксии повышается до 120 мг)
2. Для защиты слизистой желудка: Омепразол 20 мг по 1 таб-утром, за час до еды -на все время лечения
3. Сирдалуд 2 мг : 2-3 раза в день -10 дней
При неэффективности, добавляют в схему :
4. Габапентин 300 мг по 1 таб на ночь -3 дня, затем по 1 таб-2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день до уменьшения болей и далее отмена в областной последовательности ( курс лечения от 1 до 3 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться невралгия затылочного нерва. В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза. Обычно назначается карбамазепин ищи габапентин. По необходимости проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
Если же симптомы двусторонние,то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки. Если нпвс не помогают,то необходимо исключить триггеры в виде тревоги,депрессии и др.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете невралгию затылочного нерва
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)