Разные лопатки

Здравствуйте, уважаемый доктор, столкнулся с такой ситуацией. Лопатка справа немного выше, чем слева, и они разного размера. Занимаюсь спортом, и после упражнений на широчайшие мышцы, а в частности подтягивания, с правой стороны, где лопатка меньше, после тренировки, всегда больше болят мышцы широчайшей с правой стороны, с левой-почти не чувствуется. Нагрузку на каждую сторону спины даю одинаковую, но чувствую после тренировки «забитость» лишь с правой стороны, с левой очень слабенько. Чтобы это могло быть? В целом ощущаю по разному каждую сторону тела, как будто «кривой» хожу, потому что даже когда ставлю ноги в одну линию визуально ровно и одинаково, все равно чувствую, как будто они стоят по разному, в связи с этим большой дискомфорт испытываю при занятиях спортом. Ходил к мануальному терапевту, он просто сказал, что левая сторона более гипертрофирована, чем правая, и это никак не исправить.

29 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ситуация вполне объяснима и не является критичной. Асимметрия лопаток и разный мышечный отклик после тренировок встречаются у многих людей, особенно у тех, кто активно занимается спортом. Это может быть связано с естественными анатомическими особенностями, небольшим сколиозом, разным тонусом мышц или неосознанной компенсацией нагрузки одной стороной тела в повседневной жизни. Например, правая сторона (у правшей) часто чуть сильнее из-за частого использования в быту, что приводит к её перенапряжению при тренировках.
▪️ Больше болезненность справа может указывать, что эта сторона берет на себя больше нагрузки, даже если вы стараетесь распределять её равномерно. Это неопасно, но требует внимания
▪️ 1. Проверьте технику упражнений с тренером — иногда асимметрия усиливается из-за незаметных ошибок в движениях
▪️ 2. Добавьте упражнения на стабилизацию лопаток (например, «лопаточные отжимания», работа с резинками) и растяжку мышц грудного отдела
▪️ 3. Включите тренировки (упражнения на одну сторону) для выравнивания силы мышц
▪️ Ощущение «кривизны» может быть связано с мышечным дисбалансом или привычной позой, что корректируется. Мнение мануального терапевта — не окончательный вердикт. Рекомендуется проконсультироваться с ортопедом или спортивным врачом и сделать рентген позвоночника, чтобы исключить сколиоз
▪️ Главное — не переживайте! Такие дисбалансы успешно компенсируются грамотным тренингом и реабилитацией. Вы уже делаете важное дело — прислушиваетесь к телу. Продолжайте работать над симметрией, и результат обязательно придет. Ваше усердие и осознанность — уже половина успеха!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав.

На фото отмечается относительная гипотрофия большой круглой мышцы справа.
Больше ничего существенного не нахожу.

В таких случаях рекомендуется сделать ужи этой мышцы с сухожилиями от одной точки прикрепления до другой.
Может быть, есть надрывы, дегенерация, атрофия... В общем, нужно посмотреть.
Если что-то найдут - нужно смотреть и разбираться дополнительно.

Если не найдут - показаны упражнения на правую круглую мышцу. Отдельно. Асимметрично. Тренер должен знать.
Сами упражнения в интернете есть. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав! Ознакомился с результатами данных фото и жалоб.
Диспропорция частей тела,иногда наблюдается у людей с врожденной слабостью соединительной ткани, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной и мышечной систем. Чтобы исправить физический дефект, необходимо знать причину симптома и подобрать соответствующую терапию. Основной причиной неравномерного расположения лопатки и плеча зачастую называют сколиоз позвоночника,но на фото этого не скажешь. Но при дальнейшей диагностике выявляют и др. причины, среди них-может быть неправильная осанка при работе за столом,травма позвоночника,остеохондроз, остеопороз, грыжа межпозвонкового диска итд. При выявлении причин отклонений, почему одна лопатка сместилось ниже другого, может дополнительно потребоваться консультация вертебролога. В таких случаях рекомендуется - медикаментозная терапия — при наличии болевых синдромов - Кеторол гель втирать на место боли 2-3р в день.

Методики мануальной терапии , релаксационный, вакуумный массаж, вибромассаж
Лечение физиотерапвтическими методами — иглорефлексотерапия, электростимуляция паравертебральных мышц , рефлексотерапия, магнитотерапия, бальнеотерапия.
Диета для увеличения количества полезных микроэлементов и витаминов в организме. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Если пришлось столкнуться с асимметрией лопаток , лучший способ, как исправить ее — это упражнения на равномерное развитие мышц. Такие упражнения  включают подъемы гантелей, тягу вертикально вниз и глубокие отжимания, которые помогают равномерно развить мышцы. При сильной асимметрии рекомендуется обратиться к профессиональному тренеру, который выберет индивидуальную программу тренировок и поможет справиться с проблемой.