Покраснение, сыпь на лице
Началось на втором месяце беременности над губой, к концу беременности было на подбородке тоже, после кесарево лежала в роддоме, кололи антибиотики, ела мало, выписывалась лицо было значительно чистым. Спустя время проблема вернулась, но в том же русле, 1,5 года качели. Но буквально пару-тройку недель назад реакция сильнее стало. * Имею аллергию на солнце, но она такого не давала на лице, но сейчас солнце ухудшает явно эту ситуацию, но жирные крема спф тоже ее ухудшают🤦🏼♀️ 1 фото сделано три дня назад В эти дни я начала пить Лактофильтрум и умываться ромашкой, есть просто минимум , дабы исключить просто любой провоцирующий фактор 2 фото вчера утром , видно что воспаление ушло, остались признаки Вечером я поела макароны+кабачок+морковь+индейка+вареное яйцо и начало чесаться над бровью , лицо налилось красным опять... 3 фото сегодня , когда проснулась оно было как на фото 2 чище!! Я погуляла с ребенком, поела обед : на индейке + броколи + картошка + морковка + лук + белый хлеб с маслом. Яйцо специально есть не стала, посмотреть будет ли реакция. Может ли быть аллергия на индейку?? И после сфоткала и оно опять покраснело !!!! Как бы один дерматолог мне сказал розацеа, но не похоже, у меня нет сосудов никаких, прыщей нет. Это же именно сыпь и краснота по факту умывания , питания. Возможно солнце, перепады погоды , тоже как то влияют? Как определить что это?
Принятый ответ
Здравствуйте .После прогулки не замечали,что появляется насморк, чихание,зуд век?Ранее весной не было ли подобных проблем?Именно весной?Ранее не реагировали на орехи,яблоки,черешню -зуд во рту,в горле?
Здравствуйте, добавила фото
Фото 4 - умылась ромашкой после сделанного фото 3, фото спустя 15 минут
Фото 5 - спустя 40 минут
Насморка, чихания, зуда нет
Признаков аллергии нет таких, сын имеет такие признаки, понимаю о чем вы, у меня не проявлялись.
Но после беременности у меня была крапивница тоже не пойми от чего на теле, сказали гормональное может , перестройка, я пила Зиртек и вместе с ним лицо тоже становилось чище.
Но началось весной 22 года это все...
У меня хроническая железодефицитная анемия(обильные месячные,такой организм, после кесарево, по гинекологии ко мне вопросов нет) ,сейчас ставлю капельницы. Если это как то нужно учитывать, то вот пишу и об этом :)
Солнце провоцирует сыпь
Стресс, нервны провоцирует сыпь
Еда провоцирует воспаление, даёт красноту получается , возможно и ветер , погода
Но в чем именно начало причины, не понимаю
Никаких препаратов гормональных не принимала и не принимаю за это время
Явно есть аллергия на сладкое, шоколад
Но сейчас я ограничила себя ... Но опять таки в норме это если я много съем , какие то сыпки появятся, а на данном этапе поев сладкое это все что есть ухудшится в разы , то есть и воспалит и высыпет
При возникновении сыпи лучше использовать крем/спрей Неонанин(растительные средства аллергию обычно усиливают). Солнцезащитные кремы лучшие для аллергиков -это линейки косметики Аven/Trixera/ или Anthelios,на другие бывают очень сильные аллергические реакции .
Возможно для выяснения аллергена сдать анализ" Атопическая панель 44 аллергена"-делают Инвитро, Гемотест .
Всего доброго .
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешние факторы могут провоцировать обострение проявлений сыпи, как солнце, ветер, холод. Продукты питания с большим содержанием гистамина также провоцируют усиление реакции.
Факторов возникновения высыпаний могут быть разные и не всегда можно найти причину возникновения.
В подобных случаях рекомендуется начать обследование с ОАК, биохимия крови (аст, алт, биллирубин, креатинин, общий белок, холестерин, сахар,с реактивный белок, АСЛО, итд), ферритин, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп. Иммуноглобулин Е общий, если имеются проблемы со стороны гормонов то гормональный уровень, со стороны жкт, узи органов брюшной полости и ФГДЭС (+анализ на хеликобактер пиллори). Если имеются подозрения на продукты питания то тут необходимо сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например белок яйца или томатитд, или же готовые аллергопанели, пищевая, или аллергопанель на 112 аллергенов методом IMMUNO CAP, или на 300 аллергенов методом Alex 2.
Но в подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача.
Какого врача?
У аллерголога я была год назад , когда начиналось после родов опять, она мне просто предложила колоть что то от аллергии не выявив вообще ничего. Просто идиотизм.
Дерматолог просто говорит розацеа, без анализов.