Делать ли операцию?

Добрый,подскажите ,несколько месяцев назад маме стало больно ходить ей 69лет,сидит на обезбаливающих,сделали мрт,были на консульиации у врача,предложили сделать операцию,врач не особо разговорчивая и не обьясняла что к чему,отправила домой подумать,у меня вопрос насколько это требует операцию?опасно ли?и есть вариант обойтись без нее?если подключить какие то упражнения?

Сахарный диабет 2 степени,гипертония.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника с немаленькими грыжами дисков на нескольких уровнях и грубым стенозом позвоночного канала. В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, при стенозе нервные корешки сдавлены, что может быть причиной боли, онемения и слабости в ногах.
При неэффективности консервативной терапии на протяжении 3 месяцев с сохранением боли в ногах, рассматривается вариант оперативного лечения.
С учётом выраженности изменений по МРТ, длительности заболевания и неэффективности консервативного лечения, рекомендация по оперативному лечению оправдана, т.к. других способов радикально изменить ситуацию (освободить нервные корешки от сдавления) не существует.

Елена Александровна, все лечение заклюсалось в приеме габапентина,назначено терапевтом,до сделаного мрт,в течении последних 2 месяцев,вообщем я поняла что операция необходима,скажите насколько она серьезная ?могут ли быть последствия?и как долго идет реалибитация

Да, Габапентин является препаратом выбора и если он неэффективен, значит, нужно склонятся к оперативному лечению.

Операция непростая с учётом выраженности изменений в позвоночнике, но может быть достаточно микрохирургической декомпрессии позвоночного канала (расширение канала и освобождение сдавленных нервных корешков), а это не самая сложная и рутиная операция в нейрохирургии.

Могут быть последствия в результате операции (повреждение нервных структур, воспаление в области операции) и общие осложнения в виду возраста и заболеваний пациентки. Поэтому нужно подготовится к оперативному лечению, получить консультации терапевта, эндокринолога, принимать все препараты от соматических заболеваний, чтобы артериальное давление и сахар были в норме. Обязательно выполнить Эхо-КГ, УЗИ вен нижних конечностей и другие обследования, рекомендуемые врачом перед операцией.

Реабилитация проходит от 3 до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Изменения на МРТ очень серьезные.
Если боли на фоне терапии сохраняются в течение 3 месяцев или развивается неврологический дефицит, то операция вероятнее всего будет необходима.

Владислав Юрьевич, все лечение заклюсалось в приеме габапентина,назначено терапевтом,до сделаного мрт,в течении последних 2 месяцев,вообщем я поняла что операция необходима,скажите насколько она серьезная ?могут ли быть последствия?и как долго идет реалибитация

Все зависит от вида оперативного вмешательства
Нужно оценивать сами снимки, неврологический статус, состояния пациента.
Если говорить о более серьезной операции с установкой мателлоконструкции, то последствия могут быть в виде общих( кровопотеря во вовремя операции, инфекционные осложнения, осложненния со стороны сердечно-сосудистой системы) и связанных с самой операцией( ликворея, синдром смежного сегмента, повреждение нервных структур). Эта операция требует и более глубокой предоперационной подготовки.
Если говорить о фораменотомии и небольшой декомпрессии, то рисков меньше, но и эффективность меньше
Реабилитация занимает около 6 месяцев