Низкие лейкоциты, тромбоциты . Лейкоз ?

Заболела 3 дня назад. Началось все с желудка. Сильные желудочные боли , тошнота. Боли как при язве ( болела 3 года назад). Сделала узи результаты нормальные, все без патологий. Немного напряжен желчный. Была на приеме гастроэнтеролога , назначила лечение : разо 2 раза в день,и альфазокс на ночь. Температура держится 3 дня. 37 утром 37:5 днем , до 38 ночью. Сегодня добавилась опоясывающая боль в спине , ноги , колено и нижний левый бок. Невозможно сидеть и лежать. Сдала анализы. Крайне низкие лейкоциты и тромбоциты . Чувствую себя плохо . Тахикардия . Что это может быть ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме.
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов бывает на фоне вирусной инфекции, приёма некоторых лекарств.
В подобных ситуациях рекомендуется повторить оак через 2 нед с ручным подсчётом лейкоформулы и тромбоцитов.
Опухолевых клеток в крови нет. Данных за лейкоз нет.

Анна Павловна, может ли так проявится парвовирус 19 . Неделю назад болела дочка, на 4 день высыпало красной эртемной сыпью. До этого болел сын , аналогично 4 дня температура и высыпания . По истечению недели красные щеки ( как будто били по щекам ) . У меня сейчас из симптомов , боль в ногах пояснице левом боку. Слабость и температура 37:00-37:5. Высыпаний нет. У дочки при анализе крови лейкоциты 2, тромбоциты 86

Анна Павловна, и как сейчас себе помочь ? НПП препараты боюсь пить из-за обострения эрозийного гастрита . Возможно ли прием противовирусных ? Никогда такой боли в спине и ногах не испытывала

Для постановки диагноза и назначения лечения необходим очный осмотр врача, так как нужен осмотр пациента, подробный распрос. Поймите меня правильно, онлайн это сделать сложно и запрещено законодательством.

Анна Павловна, спасибо за Ваш ответ
08.05 вызывала скорую, госпитализировать не видели смысла. Сняли ЭКГ, осмотрели. Так как началась одышка ( у меня с детства бронхиальная астма ) поставили укол преднизолон +супрастин. Уснула , на утро температура ушла , боли мышечные прошли.
Сегодня 4 сутки. Высыпало по телу . Пятна , при нажатии пропадают. Мучает головокружение и тахикардия если хожу и что то пытаюсь сделать ( просто воды налить) . Температуры нет. Доехала до терапевта. Консультацию подкрепляю . Никаких рекомендаций по лечению не дал, сказал вирус может перебороть только сам организм. Порекомендовал сделать ЭКГ и КТ. ЭКГ сделала , КТ побоялась при таких низких показателях крови. Посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ и заключения терапевта .

Добрый день
Большинство вирусных инфекций не требует специфического лечения. Противовирусные обычно назначаются при подтвержденном короновирусе или вирусе гриппа.
В заключении терапевт рекомендовал противовирусный препарат.
На первый взгляд на ЭКГ ничего подозрительного нет. Но лучше чтобы расшифровывал кардиолог или функциональный диагност.

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).

В вашем случае по жалобам можно заподозрить кишечную инфекцию.

Обследования по лейкопении и тромбоцитопении ( при сохранении в течении нескольких недель без динамики) включают в себя анализы:
-витамины В12, В9
-с-реактивный белок
-амилаза
- УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ
-скрининг на антифосфолипидный синдром
-Антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ

Сейчас можно рассмотреть госпитализацию в стационар с лихорадкой неясного генеза, подозрением на кишечную инфекцию.