Мягкая шишка на голове у младенца
Здравствуйте. Появилась мягкая шишка на голове у ребёнка в теменной области за сутки, ребёнку 1 месяц 17 дней. Сделали узи, увидели жидкость 2-3мл, сказать что это не могут. На КТ очаговых изменений полушарий мозга и мозжечка не выявили, травм и перелома нет, диагноз поверхностная травма других частей головы. Подапоневрозматическая гематома. Анализы крови в норме. Нейрохируг сказал не трогать, не прокалывать, мазать мазью от ушибов, по его мнению, это кефалогематома, которая со временем размягчалась. После родов гематомы и травм не было, но у ребёнка кривошея и скошенный затылок. Педиатр и невролог не приняли этот диагноз, направляют к детскому хирургу на пункцию. 18 дней назад лежали в опн, ребёнку ставили систему на голову. Педиатр предположила, что это воздух под кожей из-за неправильно введенного катера и обязательно нужно проколоть. Ранее с такой шишкой никто из врачей не сталкивался, конкретного диагноза нет. Что делать в данной ситуации? Насколько эта шишка опасна для здоровья малышка? Мы пока решили пару дней прождать и понаблюдать.
Здравствуйте.
Во-первых, от катетера воздуха быть не может. Особенность его строения такова, что оттуда откачать содержимое можно, а снаружи самотеком внутрь попасть ничего не может.
Кефалогематомы характерны для младенцев, как результат естественных родов.
В данной ситуации Вы можете инициировать оформление тедемедицинской консультации с Федеральными центрами.
Если в стационаре лежите, то лечащий врач направляет документы
Если уже дома, то участковый педиатр