Амблиопия
Здравствуйте! Ребенку в 7 лет поставили диагноз амблиопия правого глаза, лечение окклюзия и аппаратное лечение. Соблюдали, носили очки, сейчас линза на один глаз. Сейчас почти 14 лет. Диагноз гиперметрия 2 степени справа, рефракционная амблиопия 3 степени с парацентральной фиксацией правого глаза, анизометропия 3 степени, монокулярное расходящееся косоглазие справа. Вопрос, что можно еще сделать для улучшения и сохранения зрения? По косоглазию хирург не видит показаний к операции, а так же в аппаратном лечении. Нужно ли оно еще, что еще возможно предпринять? Один врач говорит, что сейчас возможно только наблюдение и сохранение зрения на втором глазу. Другой офтальмолог говорит, что возможна лазерная коррекция методом Фемтоласик правого глаза.
Здравствуйте!
Нужно попробовать исправить фиксацию, тогда есть шанс, что зрение станет немного лучше. Хотя возраст такой, когда это уже тяжело.
Для исправления парацентральной фиксации нужно делать непрерывную обратную окклюзию: закрыть хуже видящий глаз и не смотреть им вообще минимум 1 неделю, а может и дольше, тут должен доктор проверять.
После уже можно вернуться в прямой окклюзии и стимуляции макулы.
Амблиопия в первую очередь сейчас обусловлена нецентральной фиксацией.
И косоглазие при гиперметропии обычно сходящееся, тут наоборот по какой-то причине.
Лазерная коррекция пока нежелательна, пусть до 18-20 лет дорастет.
А вот по поводу операции по косоглазию сказать сложно, так как нужно смотреть ребенка.