Синеет треугольник у губ, ручки и ножки, можно ли на грудничковое плавание?

Добрый вечер! Малышу 5,5 месяцев. Вес 8кг рост 70см Во время купания синеет треугольник у губ и белеют ручки и ножки через раз. УЗИ сердца делали, все хорошо, только небольшое овальное окно не закрыто. При рождении был 3 дня на ивл. В феврале последний раз исследовали сердце, прикладываю документ. Можно ли нам с этим на грудничковое плавание? У педиатра тоже спрошу, так как и справка нужна, но хочу послушать разных специалистов)

33 года

Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) По экг - частота ритма норма, отклонений нет ( ишемии не описано, блокад нет , )
2) Узи сердца - есть ООО малого размера, полости не расширены, Легочной гипертензии нет, зон асинергии миокарда - нет, хорд нет .
Хорошо что ООО малого размера и оно скорее всего закроется к году..
Хорошо что полости сердца в норме
Следить за набором веса ( докладывать педиатру), не появляется ли иногда одышка( докладывать лечащему очному педиатру)
Нет противопоказаний к грудничковому плаванию.
Всего доброго!!

Это просто физиологическая особенность сердца ребенка, она со временем( ООО ) пройдет = ООО зарастет ..чаще всего в 1 год или в 1.5 года ( у некоторых детей зарастает в 5 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Никита Игоревич, а то, что синеют ручки и ножки и у губ - не страшно?

Малыш не толстый, скорее стройный, все в рост уходит, уже 74/80 размер одежды носить начинаем)

Принятый ответ

С учетом кардиоисследований = это индивидуальная кожная реакция..

Но конечно динамикам узи сердца нужна ( повторять раз в 3 мес)

Здравствуйте, Валентина, не переживайте, открытое овальное окно не опасно, плавание разрешается, главное что нет перегрузки правых камер сердца и лёгочной гипертензии,в подобных случаях требуется регулярно повторять узи сердца 1-2 р в год

Здравствуйте.
По Узи сердца на фоне ООО нет нарушений внутрисердечной гемодинамики, что важно, сократительная способность миокарда хорошая, камеры сердца нормальных размеров, нет легочной гипертензии. Работа сердца не нарушена.
ООО вероятнее всего закроется самостоятельно, необходимо только наблюдение.
Физиологическая регургитация на клапанах- норма.
По ЭКГ тоже без особенностей. Пульс для данного возраста адекватный ( у детей нормы пульса другие)
Аритмий, блокад и ишемии нет. Все хорошо
Противопоказаний к грудничковому плаванию нет.
Посинение кожных покровов во время купания может быть просто сосудистой реакцией. Обратите внимание на температуру воды и помещения, возможно малышу может быть прохладно.
Здоровья Вам и малышу!

Добрый день. По результатам исследования у ребёнка нет врождённых пороков сердца. Открытое овальное окно малых размеров, обычно, оно закрывается спонтанно само. К одному – трём годам жизни. По ЭКГ отклонений тоже нет. При таких результатах грудничковое плавание и ныряния не противопоказаны. Контроль узи к году. По поводу цианоза. Возможно, это просто сосудистая реакция.
Так как патологии сердца по результатам исследования нет