Ребёнок 4 месяца. Сдали оак, расшифруйте пожалуйста, все ли хорошо.

В том месяце был гемоглобин 104. Железо не давала. Сдали повторно, расшифруйте пожалуйста. Нет ли никаких отклонений в крови, и воспалений?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному результату анализа патологических отклонений нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет. Тромбоциты норма до 700 у малышей.
Физиологическая анемия постепенно проходит, показатели приходят к возрастной норме. Препараты железа не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, а то что снижены нейтрофилы? Это критично? Нам наш педиатр сказала обратиться к гематологу (

По предыдущему анализу какие показатели были, чтобы оценить динамику?
Малыша что-то беспокоит, есть признаки орви (кашель, насморк, температура)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, бывает кашель, но будто из-за слюней. Анализ второй сейчас прикреплю к вопросу.
А так ничего больше не было.

Алина, ознакомилась с предыдущим анализом. Да, действительно, отмечается незначительное снижение нейтрофилов в динамике. Малыш на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, на грудном, иногда подкармливаем смесью 1 раз в день

Подскажите, не совпадало ли так, что перед анализом мама принимала препараты НПВС (ибупрофен/парацетамол)? Иногда эти препараты могут влиять на показатели нейтрофилов в крови у малыша. Это не критично, но следует исключить и этот фактор тоже, для этого задаю данный вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, за день до сдачи принимала парацетамол, а вообще иногда пью нурофен, бывало что два дня подряд пила, тк голова часто болит.

В таком случае, это может провоцировать снижение нейтрофилов в анализе крови у малыша. Обычно рекомендуют маме за 3-5 дней стараться не принимать НПВС и повторить анализ крови малышу. Для более точной диагностики тактика такая. В случае, если на фоне временного отказа мамой от НПВС в анализе также будет отмечаться снижение нейтрофилов, тогда можно предположить доброкачественную нейтропению детского возраста. Никаких угроз жизни и здоровью ребенка она не несет, но для вашего спокойствия можно рассмотреть вопрос о посещении детского гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях (#) это либо признаки возрастной доброкачественной нейтропении, либо признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, если признак вирусной инфекции, это со временем пройдёт? Месяц назад сдавали, нейтрофилы тоже были снижены, сейчас чуть ниже ещё стали (

Обычно если кровь среагировала на вирус, то она восстановливается в течение месяца.

Нейтрофилы снижены, но у детей в таком возрасте наблюдается снижение нейтрофилов ниже 1, как проявление доброкачественной нейтропении.

Если они будут ниже 0,5, то тогда в подобных случаях рекомендуют консультацию гематолога. Пока только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, в том месяце были 0.68
В этом месяце 0.55

Это ещё не критично, до 0,5 в таком возрасте может быть.

Через 2-3 недели повторно рекомендуют сдавать ОАК, смотреть в динамике данный показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленные анализы крови никаких воспалительных изменений не несет, все в пределах нормы
У детей до 6 мес физиологическая анемия в связи с тем что был обширный распад фатального ( внутриутробного) гемоглобина и сейчас оценивать есть или нет анемия нет смысла
Рекомендуют в таком случае сдать полный анализ крови после 6 мес возраста, а также фракции железа ( ферритин, ожсс, сывороточное железо )

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин с 2 до 6 мес норма от 90, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Для детей первого года жизни характерна доброкачественная нейтропения - снижение менее 1
Как правило рекомендуется контроль показателей, при снижении менее 0,5 консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоформула возрастная норма, физиологическая анемия у детей до полугода вариант нормы. Рeкoмeндую начинать вводить детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с пол чайной ложечки, в 4-5 месяцев можно вводить яблоки, гречку и в полгода начнёте прикорм мясо, и другие продукты из гемодиеты. Консультацию Гематолога назначаем если нейтрофилов менее 0,5. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, из того что вы написали нашла детский чай бабушкино лук-ко яблоко малина смородина, но он с 6 месяцев, нам 4, его можно? Так же есть просто шиповник, он уже идёт с 4х, какой лучше взять? И начать с половины чайной ложки, на след день смотреть реакцию верно? И сколько в последующих днях можно ему уже давать? На второй на третий день итд, сколько мл давать

да, лучше шиповник начиная с половины чайной ложки, а затем можно увеличивать до 20-30 мл в сутки.

Здравствуйте! Ан крови норма. Гемоглобин норма. Изменения ,которые есть в анализе допустимы по возрасту. Нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Ничего давать не надо. Растите здоровыми и бодрыми!