Ребёнок 4 месяца. Сдали оак, расшифруйте пожалуйста, все ли хорошо.
В том месяце был гемоглобин 104. Железо не давала. Сдали повторно, расшифруйте пожалуйста. Нет ли никаких отклонений в крови, и воспалений?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному результату анализа патологических отклонений нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет. Тромбоциты норма до 700 у малышей.
Физиологическая анемия постепенно проходит, показатели приходят к возрастной норме. Препараты железа не требуются.
Анастасия Дмитриевна, а то что снижены нейтрофилы? Это критично? Нам наш педиатр сказала обратиться к гематологу (
По предыдущему анализу какие показатели были, чтобы оценить динамику?
Малыша что-то беспокоит, есть признаки орви (кашель, насморк, температура)?
Анастасия Дмитриевна, бывает кашель, но будто из-за слюней. Анализ второй сейчас прикреплю к вопросу.
А так ничего больше не было.
Алина, ознакомилась с предыдущим анализом. Да, действительно, отмечается незначительное снижение нейтрофилов в динамике. Малыш на каком вскармливании?
Анастасия Дмитриевна, на грудном, иногда подкармливаем смесью 1 раз в день
Подскажите, не совпадало ли так, что перед анализом мама принимала препараты НПВС (ибупрофен/парацетамол)? Иногда эти препараты могут влиять на показатели нейтрофилов в крови у малыша. Это не критично, но следует исключить и этот фактор тоже, для этого задаю данный вопрос.
Анастасия Дмитриевна, за день до сдачи принимала парацетамол, а вообще иногда пью нурофен, бывало что два дня подряд пила, тк голова часто болит.
В таком случае, это может провоцировать снижение нейтрофилов в анализе крови у малыша. Обычно рекомендуют маме за 3-5 дней стараться не принимать НПВС и повторить анализ крови малышу. Для более точной диагностики тактика такая. В случае, если на фоне временного отказа мамой от НПВС в анализе также будет отмечаться снижение нейтрофилов, тогда можно предположить доброкачественную нейтропению детского возраста. Никаких угроз жизни и здоровью ребенка она не несет, но для вашего спокойствия можно рассмотреть вопрос о посещении детского гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях (#) это либо признаки возрастной доброкачественной нейтропении, либо признак вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, если признак вирусной инфекции, это со временем пройдёт? Месяц назад сдавали, нейтрофилы тоже были снижены, сейчас чуть ниже ещё стали (
Обычно если кровь среагировала на вирус, то она восстановливается в течение месяца.
Нейтрофилы снижены, но у детей в таком возрасте наблюдается снижение нейтрофилов ниже 1, как проявление доброкачественной нейтропении.
Если они будут ниже 0,5, то тогда в подобных случаях рекомендуют консультацию гематолога. Пока только наблюдение
Ирина Михайловна, в том месяце были 0.68
В этом месяце 0.55
Это ещё не критично, до 0,5 в таком возрасте может быть.
Через 2-3 недели повторно рекомендуют сдавать ОАК, смотреть в динамике данный показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленные анализы крови никаких воспалительных изменений не несет, все в пределах нормы
У детей до 6 мес физиологическая анемия в связи с тем что был обширный распад фатального ( внутриутробного) гемоглобина и сейчас оценивать есть или нет анемия нет смысла
Рекомендуют в таком случае сдать полный анализ крови после 6 мес возраста, а также фракции железа ( ферритин, ожсс, сывороточное железо )
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин с 2 до 6 мес норма от 90, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Для детей первого года жизни характерна доброкачественная нейтропения - снижение менее 1
Как правило рекомендуется контроль показателей, при снижении менее 0,5 консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоформула возрастная норма, физиологическая анемия у детей до полугода вариант нормы. Рeкoмeндую начинать вводить детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с пол чайной ложечки, в 4-5 месяцев можно вводить яблоки, гречку и в полгода начнёте прикорм мясо, и другие продукты из гемодиеты. Консультацию Гематолога назначаем если нейтрофилов менее 0,5. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, из того что вы написали нашла детский чай бабушкино лук-ко яблоко малина смородина, но он с 6 месяцев, нам 4, его можно? Так же есть просто шиповник, он уже идёт с 4х, какой лучше взять? И начать с половины чайной ложки, на след день смотреть реакцию верно? И сколько в последующих днях можно ему уже давать? На второй на третий день итд, сколько мл давать
да, лучше шиповник начиная с половины чайной ложки, а затем можно увеличивать до 20-30 мл в сутки.
Здравствуйте! Ан крови норма. Гемоглобин норма. Изменения ,которые есть в анализе допустимы по возрасту. Нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Ничего давать не надо. Растите здоровыми и бодрыми!