Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2373447

Здравствуйте. Недавно была ужасная боль в пояснице, что я не могла разогнуться, только могла лежать. Работа у меня сидячая, может быть из-за этого. Боль приостановить смогла диклофенаком по 3мл-5дней. После этого боли не стала, но через какое то время опять начались боли в пояснице, но уже не такие сильные.
Прошла мрт и было выписано врачом: при болях диклофенак 3мл или найз или ракстан 100мг-2раза в день -7 дней. Тизанидин 2мг на ночь, гели.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста мрт, сейчас какое лечение принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мрт закрепила, лечение прошла то что было назначено, прошло пол года и опять заболела поясница.

Невролог, Детский невролог
Поняла, на мрт возрастные изменения.
Конечно сидячий образ играют большую роль в развитии болевого синдрома, боль исходит от мышц.
Начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Детский невролог
Прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, загрузила
Детский невролог
По МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника описывают дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в пояснично- крестцовом отделе (остеохондроз).
Болевой синдром у Вас связан с мышечно-тоническим синдром (спазм мышц).
В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период Ацеулофенак 100 мг (Аэртал) по 1 т х 2 р/д внутрь 10 дней, можно принимать с пищей; миорелаксантов (чаще всего Мидокалм 150 мг начать по 1/2 т х 2 р/д после еды 2 дня, затем по 1 т х 2 р/д 2 недели) , витаминов группы В (Мильгамма, Нейробион, Комплигам, Нейромультивит) если нет аллергии. Местно втирать противовоспалительные мази (Нурофен, Диклофенак, Долгит и др).
Лежать на аппликаторе Кузнецова.
При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, гимнастику. Во время лечения избегать физических нагрузок.
Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2 -3 раза в год и физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ежедневная гимнастика, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений.
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ небольшая протрузия, без воздействия на нервные корешки и остеохондроз.
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, можно ли добавить мильгамму?
Невролог, Рентгенолог
Вообще в настоящее время мильгамму уже не назначают, витамины группы б не доказали свою эффективность в лечении болевых синдромов
Невролог
Здравствуйте! На МРТ только возрастные изменения позвоночника. Грыж,сдавливающих нервные корешки, нет.
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты и нпвс, вам их назначили верно.
К лечению можно только добавить лёгкий массаж
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения
Вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома, сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова