Повышенное давление в беременность
Здравствуйте. Беременность 35я неделя. С самого начала принимаю Допегит 1т/3р в день, затем после 15 недель произошёл скачок давления до 140/90, плавно повысила до 8 таблеток(максимальная дозировка по словам доктора) На такой дозировке продержалась до 33 недель с давлением в пределах 130/90. По первому скринингу стоит риск приэклампсии до 37 недель 1 к 44. И до 42 недель 1 к 5. Также периодически беспокоит повышение сердцебиения -резко наростает и так же проходит, в связи с чем ходила к кардиологу, он порекомендовал добавить к 8т допегита 25мг Беталок зок. Но ,т.к. Допегит держал ранее давление и повышение сердцебиения было терпимо, я не начинала принимать Беталок зок в связи с тем, что он может вызывать брадикардию у плода в том числе.Побоялась принимать Беталок из-з побочек. После 33 недель появились незначительные отёки на ступнях и пальцах рук, тест полоски для определения белка в моче отрицательные. Периодически, при повышении давления выше 140/90 я начала принимать Нифидепин 10 мг(по рекомендации кардиолога) и он снижал давление до 125/80. ВОПРОС- Начинать ли сейчас принимать с Допегитом Беталок зок? Или до конца срока уже можно без него доходить. Или может возможно принимать Нифидипин при повышении выше 140/90? И ограничиться Допегитом и Нифидепином? Или в такой комбинации тоже может начать повышаться давление?спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют консультацию лечащего кардиолога или терапевта для коррекции терапии. Однако, если Нифедипин купирует повышение давления, то разово при подъемах цифр можно принимать его совместно с Допегитом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие решения всё-таки принимаются кардиологом в индивидуальном порядке, при знании всего анамнеза женщины. Но базово первой линией терапии в таком случае все же является комбинация из метилдопы (Допегита) и Нифедипина: если такая комбинация будет удерживать давление, обычно на ней и остаются, это считается оптимальным в такой ситуации в отношении пользы/риска.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в отношении артериальной гипертензии терапией первой линии является допегит, если он не удерживает давление при дозировке 2000 мг в сутки, то следующим этапом рекомендуется добавлять нифедипин. Тахикардия во время беременности все же является вариантом нормы и требует лечения лишь в исключительных случаях, на основании осмотра кардиолога.