ООО и ОАП .
Здравствуйте. Ребенку отроду два дня, прикреплю результаты УЗИ и ЭКГ. Заключения такие: по узи - ВПС: ПАПА. Открытое овальное окно. Открытый артериальный проток. Заключение по ЭКГ - Ритм синусовый. ЧСС = 120 уд в мин ЭОС отклонена вправо . Зубец Q в отв. ||, III, AVF - нарушение в/ж проводимости Лабильны процессы реполяризации передне-перегородочной области верхушки. Ребенок родился 6.05.25, завтра (09.05.25) хотят сделать повторное узи и если артериальный проток останется открытым то будут отправлять на операцию. Хотя несколько знакомых врачей говорят, что повторное узи нужно сделать через месяц и сейчас суетится не нужно. Скажите пожалуйста свое мнение.
Александр, добрый вечер. Поздравляю с рождением ребёнка❤️
По ЭКГ – нет значимых отклонений.
По результатам узи сердца гемодинамика не нарушена.
Открытое овальное окно малых размеров2,4 мм, обычно, оно закрывается к одному году жизни.
По поводу открытого артериального протока. Размер описали 2,4 миллиметра.
Мы настораживаемся, когда оап более 2 мм
Смотрите, когда ребёнок находится внутриутробно, у него работает только один круг кровообращения. Большой. Малый круг не работает( легкие), потому что ребёнок не дышит. С момента первого вдоха открытый артериальный проток и открытое овальное окно должны закрыться. Но, бывает так, что закрытие происходит не полностью и закрываются они позже. К 3 месяцам жизни. Поэтому, учитывая все ваши результаты обследования обычно, рекомендуют наблюдать. До трёх месяцев. Не думаю, что конкретно в ближайшее время вам предложит оперативное закрытие оап
Потому что малыш у вас только родился. Шанс на закрытие – есть
Возможно, вы неправильно поняли доктора. Возможно, будет показана только консультация кардиохирурга
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста, растите здоровыми❤️
Хотелось уточнить, в практике какова вероятность закрытия ОАП? Читал что в совокупности если и ООО открыто, то большая вероятность что ОАП не закроется и потребуется операция. Так же вопрос, сложная ли это операция для новорожденного и после операции проблема решится?
Александр, к любому оперативному лечению должны быть строгие показания. Так как ребёнок ещё маленький, никто вас не заставит оперироваться в этом возрасте без показаний
Потому что Гемодинамика у ребёнка не страдает.
По поводу открытого артериального протока и ооо- Нет такой чёткой взаимосвязи. Спонтанное самозакрытие происходит само. Какими-то лекарствами или действиями мы не можем повлиять на этот процесс.
Данный вид оперативного лечения используются давно, обычно, осложнений не возникает.
Операция не сложная
Спасибо большое, вопросов нет
Пожалуйста
Здравствуйте, сегодня получили результаты узи новые, ОАП и ООО без изменений, завтра сказали переведут в другую детскую поликлинику.
Не могли бы сравнить результаты узи? Там по цифрам есть изменения, я в них не понимаю. Единственное что я узнал что фракция выброса 69% процентов мало, но на новом УЗИ уже 71%, и так же там другие изменения, возможно ли это означать небольшие улучшения или наоборот?
Новые результаты узи так же прикрепил
Принятый ответ
Добрый день, Александр, оап стал меньше. 1,7 миллиметров. Открытое овальное окно 2,5 миллиметра. Есть положительная динамика. По поводу фракции выброса, это не стабильный показатель. Он Может незначительно отклоняться. Отрицательной динамики нет, наблюдаем.
Спасибо большое ❤️
Это я написала к тому, что оап – это не всегда врождённый порок сердца. На данный момент это может быть фетальная коммуникация. То есть он не сформировался внутриутробно, он просто не закрылся с первым вдохом. А Вот анатомическое закрытие может быть позже. Поэтому и выжидательная тактика.
Добрый вечер, Александр.
По данным эхокг : в норме после рождения ребенка с началом самостоятельного дыхания проток закрывается, а его функционирование после истечения срока его закрытия рассматривается как врожденный порок сердца – открытый артериальный проток . Оптимальные сроки закрытия ОАП - до 10 недель жизни ребенка.
Иногда до 6 месяцев жизни ребенка.
Ооо - это малая аномалия развития сердца, не порок, чаще закрывается самостоятельно к одному - двум годам жизни ребенка.
В настоящий момент требуется только наблюдение, эхокг контроль , в 1 месяц будет плановое узи сердца по диспансеризации.
Спасибо большое