Консультация пульмонолога /

Правосторонняя плевропневмония. — вопрос №3216437

Мужа беспокоила боль в правом боку, один день была была температура 37.5 .Сделали рентген показало Правосторонняя плевропневмония.Были выписаны антибиотики.на следующий день сделали кт в заключение Правсотронний гидроторакс 22 мм толщиной.на пятый день сделали узи обнаружено 25 мл .Подскажите пожалуйста у мужа есть воспаление легких или его нет .ведь на кт в заключение только гидроторакс .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Яна. Прикрепите документы для ознакомления. Желательно также посмотреть анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ для уточнения активности воспаления. Обычно в таки случаях не обойтись без антибиотиков и отхаркивающих препаратов.
КТ контроль через 10-14 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер загрузила
Клиент
Антибиотик принимает с первого дня с 04.04
Клиент
Сегодня по узи жидкости меньше не стало
Пульмонолог
Для уменьшения количества жидкости в плевральных полостях рекомендуют обычно мочегонные, например Торасемид 10 мг утром.
Клиент
Почему по кт в заключение нет плевропневмонии
Клиент
У мужа пол года болят суставы в локтях может ли жидкость образоваться из за суставов мужу 48 лет
Пульмонолог
Нет. Из- за суставов не может.
Пульмонолог
Здравствуйте, Яна.

По рентгену доктор описал снижение пневматизации, что говорит о меньшем наличии воздуха, чем нужно. Так как кт более информативный метод, получается снижение воздушности было из-за скопления жидкости. По общему анализу крови также нет признаков бактериальной инфекции.

В таких случаях назначаются мочегонные и противоспалительные препараты, затем повторяю узи для оценки эффективности лечения.

С уважением
Принятый ответ
Клиент
Немного не понимаю, получается воспаления легкого нет .есть только жидкость .
Клиент
У мужа сильно болят суставы в локтях,это может быть связано?
Клиент
противоспалительные препараты это дексаметазон например?
Пульмонолог
Обычно воспаление описывается как консолидация, инфильтрация, матовое стекло… этого по описанию нет.
Пульмонолог
Возможно есть связь.

Какие именно суставы болят? Может есть какой-то ревматологический диагноз?
Пульмонолог
Противовоспалительный это диклофенак, ибупрофен, мелоксикам… нвпс.

Дексаметазон к ним не относится
Пульмонолог
Здравствуйте Яна.
По представленным данным у супруга нет воспалительной инфильтрации в легких, но имеется односторонний экссудативный плеврит, киста и эмфизема в верхушках обоих легких. Могу предположить, что пациент - курящий человек. По данным клинического анализа крови небольшое повышение лейкоцитов, эозинофилия, моноцитоз и лимфопения, нормальное соэ.
В данном случае требуется дообследование - бронхоскопия с аспиратом бронхолегочного секрета с последующим комплексом исследований в том числе и на туберкулез, консультация торакального хирурга для решения вопроса о возможности выполнить пункцию с таким тонким слоем и забор плевральной жидкости для исследований, диаскин-тест, узи печени и желчного пузыря.
Плане лечения обычно рекомендуют ксефокам 8 мг дважды в день, курс три дня и торасемид 10 мг один раз в день, утром.
Контроль УЗИ через день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,у мужа длительное время болят суставы локти ,по узи делали около двух месяцев назад воспаление.Может ли быть это как то связано.Может ли быть это как то связанно
Клиент
Посмотрела узи делали 5 месяцев назад по узи медиальный эпикондилит слева .лечение прошли но боль в локтях так и осталась .левое облит больше чем правое.но болят оба
Пульмонолог
Поражение локтевых суставов и легочной ткани не связано, это два разных процесса. При ревматоидном артрите встречаются поражение легких, но там в процесс вовлекаются мелкие суставы кистей рук.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

КТ это более информативный способ оценки состояния легочной ткани, обычно ориентируются на его результат. Рентген это исследование в одной- двух проекциях и плостостях, редко, но возможны диагностические ошибки.

По КТ - очаговых и инфильтративных изменений нет- значит, пневмонии не обнаружено.

Эмфизема на верхушках- это участки гипервоздушной легочной ткани в которых снижается газообмен. Чаще всего эти изменения возникают на фоне длительного стажа курения, работы с вредными факторами производства.

Киста- может возникать в результате ранее перенесенного воспаления.

Правосторонний гидроторакс не большой по объему, может быть причиной болевых ощущений в грудной клетке.

По УЗИ после проведенного лечения- объем жидкости минимален.