Воспаление лимфоузлов

Добрый вечер . 18 апреля поднялась температура 39 , ломота всего тела ужасная , интоксикация . Сделали тест грипп А . Болели всей семьей , у детей температура по 5 суток , у мужа тоже . А у меня грубо говоря 12 часов и все , далее 36 . Состояние болезни было дней 10 точно , немного восполнился лимфоузел околоушный где козелок . Потом вреде стух . Вроде начало все налаживаться и вот в понедельник меня сильно продуло , с утра вылез этот узел опять ,состояние простуды , насморк , болела половина лица , шеи, плечо тянуло ломота всех мышц и суставов . Затылок со стороны которую продуло ноет поверхностно не внутри головы , переодически . Пью нимесил 2р в день. Горло болело немного , полоскала Оки , прошло . на следующий день еще воспалились в районе подбородка , сегодня еще больше их стало . Сделала узи , прикладываю , сдала анализы . Местный терапевт назначит проколоть цифтреаксон , врач узи сказал тоже без антибиотика не обойтись . сегодня начала . Кровь спокойная , мне страшно что это что-то страшное со мной .

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию наиболее вероятно развитие лимфаденита в ответ на перенесенную недавно вирусную инфекцию

Лимфатические узлы – это защитные фильтры, это нормально, что они периодически увеличиваются, такая работа у них.

Прикрепите, пожалуйста, анализы и узи?
Скажите, на сегодняшний день кроме увеличены к лимфоузлов что-то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит дискомфорт шеи , сводит челюсть . Потому что лимфоузлы прощупываются на лице которые есть . По стоматологии все хорошо , все зубы пролечены .

По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, некоторые пограничные - размер смотрим по короткой оси, норма до 10 мм, нормальной формой и структурой.

Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.

Лимфоузлы с сохранной дифференцировкой, то есть не являются подозрительными

В клиническом анализе крови нет изменений, характерных для бактериальной инфекции, даже нет тенденций к ним, в таких случаях лимфоузлы связанные с перенесённой вирусной инфекцией, антибактериальная терапия в таком случае не показана

Лимфоузлы самостоятельно обычно возвращаются к норме в течение 8 – 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что же мне теперь делать с приемом антибиотиков ?

По современным рекомендациям клинических фармакологов – рекомендуют окончить антибактериальную терапию, если она назначена без показаний как только установлен факт того, что показаний к такой терапии нет.

Считается что резистентность микроорганизмов возникает при прохождении полных курсов необоснованного лечения. Поэтому в случае, когда антибиотик принимается один – два дня – рекомендуют сразу его отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень тревожная в плане болезней , чего я только не начиталась в интернете . И про вич и про онко .
Почему появился насморк , выходит что мало того что грипп оставил свой след и после того как продула еще цепанула что -то , муж болеет . ОРЗ

Да, «подхватили» новый вирус🙏🏻
Если лимфоузлы будут сохраняться более 12 недель – рекомендуют повторное обследование узи

Но узи настораживающих признаков нет, при лимфоме - лимфатические узлы выглядят иначе, у них нет сохранной дифференцировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боже . Я сойду с ума . Мне кажется уже что к меня по всему телу эти лимфоузлы . Скажите от паха спускаются они по бедру вниз ?

Не стоит так переживать, мы очень часто в практике сталкиваемся с такими изменениями, они вовсе не говорят о лимфоме🙏🏻

От паховых лимфоузлов лимфатические сосуды идут вниз по внутренней стороне бедра, но сами лимфоузлы не располагаются ниже паха по бедру.
Обычно лимфоузлы прощупываются в паху, подмышках и на шее в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня пару лет назад вот так на фоне переживаний были боли по всему телу в принципе как и сейчас , невролог мне назначала терапию антидепрессантов . И все у меня прошло и стала жизнь прекрасна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот стабильно раз в год у меня на фоне того как болеют дети или я начинается вот такое состояние . Я себя так накручиваю что мне кажется все эти боли фантомные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас тянет бедро от паха вниз . Я щупаю и мне кажется там катаются шарики . Там есть лУ вниз по центру по бедру ?

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Там нет лимфоузлов🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что если и завтра они появятся новые или увеличатся ?

Нужно переключиться вам, успокоиться, сейчас нет поводов для тревоги, наблюдаем в динамике, ожидаем уменьшения их, не пальпируйте их часто, это дополнительно их раздражает🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите у меня бывает что на нёбе вверху прям язык когда кверху прислоняешь как шышка плотная как горошина и болит при нажатие языком , потом сама проходит . От чего это бывает ?

Такое чаще всего бывает из-за микротравм слизистой или воспаления малых слюнных желез, это неопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не стоит сдавать кровь на вэб и прочее ?

Нет, в этом нет смысла, такие инфекции есть у 90% населения, они проходят самостоятельно, кроме того рутинное обследование на ВЭБ, цмв при лимфаденопатии без ангины, патологии печени, селезенине показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если завтра лУ опять появятся новые или увеличатся эти ? Что тогда делать ?

В таком случае рекомендуют пересдать клинический анализ крови, срб

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Антибиотики при увеличении лимфоузлов при «спокойном» анализе крови не показаны. То, что они увеличены на фоне инфекции, а также на фоне переохлаждения, что также может ослабевать иммунитет, не является патологией

Приложите УЗИ, пожалуйста, а также скажите, что сейчас еще беспокоит, помимо увеличения лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит дискомфорт шеи , сводит челюсть . Потому что лимфоузлы прощупываются на лице которые есть . По стоматологии все хорошо , все зубы пролечены . Анализы и узи приложила

По УЗИ лимфоузлы увеличены, но структура описана как обычная , сохранена кортико-медуллярная дифференцировка, кровоток неизменен. что типично для реактивных, а не злокачественных узлов

У «плохих» лимфоузлов обычно исчезает кортико-медуллярная дифференцировка, они становятся гипоэхогенными, круглой формы, часто с патологическим кровотоком .

По анализу крови средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) снижена, что возможно при недостатке железа в организме.

В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)

Для снижения болевых ощущений возможно применение тонким слоем мазей с НПВС ( диклофенак, найз, долгит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что же мне теперь делать с антибиотиком , резко же нельзя просто бросить . Меня тут уверили 2 врача что это необходимо и врач узи сказал даже для спокойной крови антибиотик обязателен 🥲

Исходя из современных рекомендаций врачи пересмотрели практику, при которой антибиотики следовало всегда принимать до конца курса, даже при улучшении самочувствия. Теперь подход другой.

Если бактериальная инфекция не подтверждена, и антибиотик был назначен «просто так», его можно отменить при отсутствии признаков бактериального процесса.

Прекращение антибиотика не повышает риск резистентности, если курс был начат по ошибке. Наоборот, длительный ненужный приём антибиотиков повышает риск развития резистентных штаммов, нарушений микрофлоры, а также
побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исходя из анализов крови , узи лимфоузлов онкологические процессы можно исключить, не переживайте.
Поверьте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс, от этого никуда не деться, это, как правило, не является патологией, и, как бы не было страшно, нужно поверить в свой организм и дать ему время восстановиться ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ) я постараюсь успокоиться !
А сколько в среднем длится процесс реакции лУ при вирусе ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы - часть иммунной системы, и они реагируют на любое воспаление, инфекцию, особенно в близлежащих органах. И в данном случае, их увеличение - это нормальном реакция на инфекцию. Восстанавливаются они по мере выздоровления и очень медленно.

По крови все спокойно, признаков бактериальной инфекции нет и показаний к антибиотикам тоже.
Не переживайте, скоро они самостоятельно придут в норму.

По ОАК немного снижена ср.концентрация гемоглобина в эритроците, это может указывать на скрытый дефицит железа. В таком случае рекомендуется сдать кровь на Ферритин - отражает запас железа в организме.
Норма не менее 40нг/мл. При показаниях ниже - показан прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит дискомфорт шеи , сводит челюсть . Потому что лимфоузлы прощупываются на лице которые есть . По стоматологии все хорошо , все зубы пролечены . Меня тревожит что каждый день они прибавляются

По УЗИ описаны изменения, характерные для л/у в период инфекционного заболевания, не более.
До 3 месяцев они могут проходить в норму. Если после этого периода они не станут меньше, или будут становиться больше, тогда необходимо будет обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу, терапевту, стоматологу для поиска очага хронической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Организм ослаблен после перенесенной инфекции, и вполне возможно присоединение второй, другой инфекции, так как штаммов вирусов очень много и никогда не знаешь, какой именно будет в этот раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь ответа крови нет

Не всегда она есть, особенно после только что уже перенесенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирусная инфекция никак не связана с повышенной тревожностью. Если невролог/психотерапевт сочтет нужным назначить прием антидепрессантов, то стоит придерживаться того плана лечения.

В паховой области есть лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В паховой я знаю , в детстве помню были моментами воспалены . А по передней части бедра см 10 вниз могут прощупываться ?

Нет, там нет лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что если и завтра они появятся новые или увеличатся на шее ? Сколько они могут еще вылазить ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нет повышение лимфоцитов нейтрофилов. Это обычно указывает, что признаков бактериальной инфекции нет.
В таких случаях прием антибиотика не оправдан.

Лимфоаденопатия связана с перенесённой вирусной инфекцией накануне.
Так как это орган иммунной защиты они дали иммунный ответ.
Для облегчения боли возможен приём парацетамола или ибупрофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит дискомфорт шеи , сводит челюсть . Потому что лимфоузлы прощупываются на лице которые есть . По стоматологии все хорошо , все зубы пролечены . И что же мне бросать антибиотик , так же нельзя . Придется хотя бы 3 дня оставить ? И вот вчера я сдавала там соэ 13 после антибиотика сегодня 4

Не переживайте! В таких случаях рекомендуют продолжить лечение.
Минимальный курс антибиотика составляет до 5 дней, поэтому рекомендуют его завершить.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол по 2к 2 раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но опять же ответа крови нет

ОРВИ может и не показать крови.
А вот бактериальную инфекцию, в большинстве случаев, показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на фоне повышенной тревожности могут усиливаться боли по всему телу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на фонд тревожность боль может усилиться.
Появление новых зависит от состояния иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если они будут появляться это что значит ?

Обычно этот указывает на реактивность ( лимфоузлы дают реакцию), на злокачественность не указывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если они будут прогрессировать это говорит о отрицательной динамике ? Не стоит сдавать кровь на вэб и прочее ?

Если они будут прогресировать, увеличиваться ,то это говорит о отрицательной динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать тогда ?

С целью диагностического поиска сдают
1. Иммуноглобулин М и G к цитомегаловирусу
2. Иммуноглобулин М и G к ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я когда была беременная это было 5 лет назад я сдавала на все скрытые инфекции и на все были антитела с высокой авидностью

Иммуноглобулинв G они не уйдут. Они показывают,что когда-то был перенесён вирус.

Иммуноглобулин М показывает острую инфекцию, но как правило сопровождаются повышением температуры, и другими вирусоподобными жалобами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если есть G может активироваться М ?

Если только повторное заражение, тогда появляются иммуноглобулин М

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на практике если есть антитела все равно возможно заражение ?

Это встречается, крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Увеличение лимфатических узлов возможно при инфекции верхних дыхательных путей. Чаще всего проходят самостоятельно от 14 дней до 2 месяцев. Согласно анализу крови, данные за бактериальную инфекцию не описаны. Само увеличение лимфатических узлов антибиотиками не лечится.

По УЗИ описанная лимфаденопатия реактивная, не патологическая. Это значит, что увеличение произошло на фоне воспаления местных тканей.

В качестве лечения обычно рекомендуют:
- местно сухое тепло
- Обильное тёплое питье до 2 литров в сутки
- для ускорения выведения интоксикации, обезболивающие и противовоспалительные препараты, например Нурофен 400 мг 3 раза в сутки до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что мне делать с антибиотиком теперь ?

Если вы начали курс антибиотиков, рекомендуют продолжить до 5 дней для профилактики развития устойчивости бактерий к данному антибиотику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По вашему же описанию ЛУ воспалились на фоне заболевания. Далее, не произошло полное выздоровление и вы заболели повторно, вероятно, снова вирусной инфекцией. ЛУ были ещё в работе по борьбе с инфекцией и здесь появилась новая инфекция, из-за этого произошло повторное воспаление ЛУ.
Согласно приложенным анализам, подозрения на онкозаболевание или вич отсутствуют, поэтому не нужно поддаваться переживаниям и читать непроверенную информацию в интернете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему нет ответа крови на новый вирус ?

Кровь не всегда может реагировать изменениями на вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь я боюсь что наврежу антибиотиком организму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В момент болезни возможно увеличение и сохранение болезненности. Тактика по приёму обезболивающих остаётся. После выздоровления, ЛУ придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент таких показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если завтра они опять прибавятся , или увеличатся что тогда делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это я поняла , а сколько в среднем этот процесс происходит ?

Увеличение и болезненность ЛУ может быть на весь период острой болезни. Сохраняться увеличенными ЛУ с постепенным улучшением от 14 дней до 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть если орви в среднем длится неделю то неделю они могут болеть и появляться новые ? И надо принять этот факт и не переживать ?

Обычная самый пик их воспаления происходит на первые 5 суток заболевания. Далее всё идёт на спад.
Нужно настроиться на позитивную волну - на волну скорейшего выздоровления, и, конечно, не переживать. По общей картине и описанию, критических моментов нет, поэтому постарайтесь лишний раз не поддаваться волнению!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла . Спасибо огромное не только за консультацию но и за поддержку !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как Вы считаете мне не стоит лимфомиозот применять ?

К сожалению, препарат, как и другие препараты для улучшения работы лимфатической системы, не доказал свою эффективность.
В отношении лимфатических узлов и лимфатических сосудов нет специальных лекарственных препаратов.
Прием жидкости 1,5-2 литра в сутки позволит ускорить обмен веществ и выведение токсинов не только из кровеносных сосудов, но и из лимфатических. Противовоспалительные препараты будут уменьшать отек и боль.

Лимфомиозот не несёт никакого вреда для организма, если вы решить его принимать, но и польза его сомнительна.