Лечение ожирения

Мой рост 163, вес 75, имт 28.3 Обращалась к эндокринологу для помощи в похудении, но не по методу правильной тарелки, а именно при помощи Семавик и аналогов. У меня нет диабета, и питаюсь я сбалансированно и правильно, моя проблема - это переедание и малоподвижный образ ввиду сидячей работы. Я веду дневник и считаю ккал, предоставила дневник врачу на что она отказала в назначении препарата, и рекомендовала чуть снизить жиры и добавить больше ходьбы. Я не могу думать каждую минуту о еде, мне уже становится плохо. Вес уходит и тут же возвращается, потому что я до безумия считаю ккал, а потом переедаю. Подскажите, к кому обратиться из врачей, почему не хотят с моим имт назначать препарат. Мой врач сказала, что с моим имт и без диабета не назначают этот препарат.

Нет
32 года

Здравствуйте!
Действительно, при отсутствии ожирения (при ИМТ менее 30 кг/м2) семаглутид может быть назначен при наличии осложнений избыточного веса - сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и т.п., так как у здорового человека риск приёма препарата и превышает возможную пользу.
Также приходится признать, что семаглутид снижает вероятность компульсивных перееданий только в период приёма, и после окончания они могут возвратиться.
При неконтролируемом переедании более обоснованным будет не поиск метода получения семаглутида, а консультация психотерапевта и решение проблемы расстройства пищевого поведения с помощью методов поведенческой психотерапии и при необходимости - лекарственных препаратов.