Ребенок разгрыз и проглотил половину зубочистки
Ребенок 2 года вчера вечером нашел и разгрыз зубочистку, ее половину и еще кусочек успели заметить и вытащить, а другого острого конца размером около 2 см не нашли, думаю он проглотил ее. Сразу не подумала об эндоскопии и покормила ребенка. Сегодня с утра ребенок покакал, в кале нашли 2 кусочка зубочистки по 0,5 см каждый, но без острой части. Получается, что примерно 1 см острой части остался где-то в желудке или кишечнике. Насколько велика вероятность, что он воткнулся? Будут ли при этом боли, если он воткнулся, но перфорации органа не произошло? Стоит ли ждать следующего опорожнения кишечника (ребенок ходит в туалет по большому примерно раз в сутки) или все должно было выйти одномоментно? Сегодня днем обратились в приемный покой, где дежурный хирург предложил сделать эндоскопию под наркозом, мы отказались. Пока ребенка на первый взгляд ничего не беспокоит. Хотелось бы услышать еще мнения.
Здравствуйте. В течение недели наблюдать за самочувствием ребёнка.
Рвота, тошнота, боли в животе - повод срочно посетить хирурга.
Слабительные давать не надо.
Питание и питье такие же как обычно.
Для своего спокойствия можно 3 дня за стулом последить.