У ребёнка 10 лет геморрой??

Здравствуйте. У сына (10 лет), сегодня по жалобе увидела похожее( по моему мнению) на геморрой. Фото приложила(извините), до этого ребенок пожаловался, что у него запор, больно ходить по большому, и увидел капельки крови. Потом все нормально было. А сегодня вот заметили это. Подскажите, что предпринимать? Вообще лечится?? К доктору попасть получится только после праздников теперь...

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото отмечается венонаполнение геморроидального узла
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 10 дней.
Местно мазь постеризан 2-3 раза в день 20 дней.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный осмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, потфото имеет место кровенаполнение геморроидальных узлов, это еще не геморрой, но при сохранении запоров может в будущем привести к нему.
В такой ситуации основное это нормализация стула ежедневно мягкая, пастообразная дефекация без натуживания, прием Форлакс 4 гр 1-2 раза в день в течение месяца.
Местно на область ануса гель Троксевазин 2 раза в день 14 дней, на ночь мазь Левомеколь на салфетке 14 дней.
Свечи Натальсид 1/2 свечи 2 раза в день 10 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии кровенаполненный узел с травмированной стенкой ( черным участком) на фоне запора и твердого стула .
По рекомендациям :
1. Узел после акта дефекации обрабатывать водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ), после на стерильной марлевой салфетке мазь Левомеколь к узлу в течение дня и на ночь до заживления
2. При боли Нурофен в возрастной дозировке
3. Исключить использование туалетной бумаги, заменить на душ
4. Для нормализации стула можно использовать :
- пищевые волокна Эубикор крошка по 2 пакетика 3 р в день во время приема пищи 1 мес
- достаточное потребление воды 30-50 мл/ кг массы тела
- пробиотики можно на масляной основе Биоамикус Комплит или любые другие
- при сохранении твердого стула Форлакс 4 г пакетики 1-2 р в день
С целью дообследования в плане запоров рекомендуется сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам , копрограмму, далее консультация гастроэнтеролога или педиатра . Консультация детского хирурга по поводу узла

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки кровенаполненных геморроидальных вен.
Нужно очно показаться детскому хирургу.
Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Для послабления стула форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день.
Мазь постеризан наносить местно 2 раза в день.
Исключить туалетную бумагу, только подмывания или влажные салфетки.

Принятый ответ

Добрый день. По фото действительно видны признаки расширения геморроидальных вен, что может быть следствием запора. До очного осмотра у детского хирурга важно наладить стул — включить в рацион пищу с достаточным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, каши), исключить острую, жирную пищу, обеспечить обильное питьё. Также желательно ограничить длительное сидение и обеспечить регулярную физическую активность.