Консультация гинеколога /

Кровотечение в овуляцию после ПА — вопрос №3216666

Добрый день. Через пару часов после ПА с постоянным партнером (случился спонтанно, не успела возбудиться, было сухо, но не было дискомфорта) заметила кровь. Продолжается больше суток, но не обильно, на прокладке почти ничего не остается, кровь выходит в основном про походе в туалет. Боли нет, 16й день цикла. Нахожусь заграницей, быстро попасть к врачу не получится, решила проконсультироваться пока. Цикл регулярный, около 4з месяцев назад проходила регулярное обследование (анализы, онкоцитология, узи) все было ок.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! В такой ситуации можно думать о травматизации слизистой, или, учитывая середину цикла, проявление Овуляции. В обоих ситуациях, учитывая что нет обильных выделений и болей рекомендуется наблюдение, выделения должны прекратиться в течении 3 дней. Пока выделения не прекратятся половой покой. Если выделения будут усиливаться, появятся боли в низу живота обратиться для осмотра очно.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причиной таких выделений может быть небольшая травма слизистой при половом акте , но как правило выделения при ней купируется быстро, второй причиной может быть овуляция тк по циклу сейчас примерно середина, при ней выделения как правило не обильные и заканчиваются в течении нескольких дней. Тк выделения не обильные, болей нет, то страшного ничего не должно быть, если выделения усилятся или добавятся боли то в таком случае будет необходимо обратиться к врачу , пройти узи малого таза , осмотр на кресле.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Овуляция сама по себе может сопровождаться скудными кровянистыми выделениями до 2-3 день и незначительными болями. Необходимости в приёме кровоостанавливающих нет, так как не обильно. И рекомендуется для контроля осмотр на кресле гинекологом
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения могут быть в период овуляции. Не переживайте. Или возможно во влагалище рана или ссадина после полового акта. Для того чтобы понять нужен осмотр. Боли есть внизу живота или во влагалище?
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ, нет, боли нет. Пугает то, что это все же не мазня, прямо кровь. Стоит ждать пока закончится или лучше сразу попытаться попасть на прием?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примите транексам 500 3р.день и сделайте узи малого таза на в ближайшее время
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть связаны с овуляцией.

Если исключена органическая патология шейки матки, то принимайте в эти дни Транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день.

Как правило, овуляторные кровотечения не обильные, безболезненные, длятся не более трёх дней. Через несколько циклов прекращаются.

УЗИ в динамике.