Консультация фтизиатра /

Сделал кт, очаговое уплотнение — вопрос №321690

Был туберкулез, прооперировался 8 лет назад. Делали рентгены, сейчас первый раз сделали кт, а там пишут очаговое уплотнение 10×13 мм с включением кальцинатов, с радиарными тяжами к паракостольной плевре и междолевой, по ходу которой проявляются сгрупированные кальцинаты. Что это значит? Снова заболел?

Фтизиатр
здравствуйте, кальцинаты говорят о исходе воспалительного процесса(заживлении) сдайте мокроту на ЛЮМ,посев,ПЦР. если все отрицательно , и самочувствие в норме , контроль СКТ через 3 мес , с собой иметь предыдущее исследование для сравнения динамики.
Клиент
Анна, спасибо!