Начальная стадия атрофического гастрита

При проведении гастроскопии обнаружили начальную стадию атрофического гастрита. Дыхательный тест на хеликобактер отрицательный. Можно ли как-то восстановить слизистую желудка?

есть камни в желчном
45 лет
22 Апреля ·Просмотров: 527·Татьяна

Здравствуйте, в целом нет препаратов , которые бы избавляли от атрофии с доказательной эффективностью .
Но тут важно сказать, что атрофия это диагноз, который ставится по результатам биопсии , данный диагноз нельзя поставить на глаз.

Скажите пожалуйста вы перед сдачей данного теста за последний месяц не принимали антибиотики? За 2 недели ингибиторы протонной помпы ( омепразол и аналоги) , препараты висмута (денол )? Да и в целом какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Антибиотики не принимала, периодически принимала по 1 капсуле цинк л карнозин. Из таблеток ничего не принимала.Может за 2 недели один раз могла выпить нексиум

Поняла вас , просто прием ИПП(нексиум ) мог повлиять на результат, но если был один раз и прошло более 3-5 дней , то с большой долец вероятности не повлиял.

А из жалоб вас что то беспокоит?

В целом возможно вы когда то Хеликобактер лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, есть ли смысл сдать кровь на гастрин-17?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

нет,не было хеликобактера. В том году кал сдавала на него,тоже отрицательный. В 2018 г делал гастроскопию был поверхностный гастрит и ГЭРБ. В 2024 г обнаружили камушки в желчном и они растут, сейчас 2 шт -12 и 14 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

из жалоб иногда изжога бывает, чувство переполненности желудка, сейчас уменьшаю порции.

Гастропанель можно сдать , но важно понимать , что это косвенный метод оценки наличия атрофии в желудке .
Золотой стандарт это только биопсия.
Если Хеликобактер отрицательный -это хорошо. Потому что он является основной причиной прогрессирвания атрофии.

Камушки 12 мм и 14 мм , не подлежать растворению , в целом это показания к плановому оперативному вмешательству , выжидательная тактика разрешается если нет жалоб на боли в правом подреберье .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

эндоскопист не стал делать биопсию, просто странно, сказал ешьте все подряд, лечить ничего не нужно, гастроскопия через год

В целом при жалобах на изношу и переполненность желудка обычно рекомендуют приема

-ингибиторы протонной помпы , например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на 2 месяца
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

Так же важно соблюдать ряд правил:
-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями , чтобы не растягивать желудок
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие лифчики , ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке

В целом в следующий раз все таки рекомендуется сделать с биопсией по OLGA

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

жалоб,болей нет. Ну я и слишком жирного ничего не ем. Думаю может из-за гэрб и заброса желчи слизистая поменялась? Делала узи желчного недавно, врач посмотрела и поджелудочную, сказала тоже видоизменена из камней

На слизистую желудка могут влиять лекарствннные препараты, возможно вы принимаете обезболивающие препараты ?
По данным гастроскопии желчи в желудке не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ну да, сказал нет гэрб,странно. В 2018 г именно изжога мучала, по результату фгдс сказали гэрб). Нет, не пью никаких таблеток. Единственное думаю пропивала 10 дней аскорутин, возможно на витамин С

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

магний +В6 на ночь, витамин Д, омегу 3 и цинк л карнозин

Витамин С прям до гастроскопии был ?

В целом доктор прав, что ничего критичного нет . Просто рекомендуется в следующий раз взять биопсию, чтобы убедиться есть атрофия или нет . От этого будет зависеть тактика дальнейшего наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

аскорутин пропила за дней 10 до гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

нексиум не хочу пить, опасный он. Сейчас придерживаюсь диеты, без плохих продуктов. Изжоги нет,если не есть кислого, острого и жареного. Если пропить курсом 1 мес цинк л карнозин, поможет он в заживлении слизистой? Я просто стараюсь не пить таблетки, они снимают лишь симптомы.

Это БАД, эффективность которого не доказана и как он воздействует на желудок сложно сказать, так как по нему не проводятся проверки , в отличие от лекарственных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

еще бывает горечь по утрам. В целом, рекомендуете пропить нексиум? гастрин 17 сдать все таки?

Можно сдать , но только до начла прием нексиум, так как он повлияет на результат .

Принятый ответ

Если есть горечь, изжога периодически , то рекомендуется хотя бы минимальный курс нексиум 2 недели пропить , в идеале 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

спасибо большое за ответы и оперативность!