Начальная стадия атрофического гастрита
При проведении гастроскопии обнаружили начальную стадию атрофического гастрита. Дыхательный тест на хеликобактер отрицательный. Можно ли как-то восстановить слизистую желудка?
Здравствуйте, в целом нет препаратов , которые бы избавляли от атрофии с доказательной эффективностью .
Но тут важно сказать, что атрофия это диагноз, который ставится по результатам биопсии , данный диагноз нельзя поставить на глаз.
Скажите пожалуйста вы перед сдачей данного теста за последний месяц не принимали антибиотики? За 2 недели ингибиторы протонной помпы ( омепразол и аналоги) , препараты висмута (денол )? Да и в целом какие то препараты?
Здравствуйте! Антибиотики не принимала, периодически принимала по 1 капсуле цинк л карнозин. Из таблеток ничего не принимала.Может за 2 недели один раз могла выпить нексиум
Поняла вас , просто прием ИПП(нексиум ) мог повлиять на результат, но если был один раз и прошло более 3-5 дней , то с большой долец вероятности не повлиял.
А из жалоб вас что то беспокоит?
В целом возможно вы когда то Хеликобактер лечили?
Подскажите, есть ли смысл сдать кровь на гастрин-17?
нет,не было хеликобактера. В том году кал сдавала на него,тоже отрицательный. В 2018 г делал гастроскопию был поверхностный гастрит и ГЭРБ. В 2024 г обнаружили камушки в желчном и они растут, сейчас 2 шт -12 и 14 мм
из жалоб иногда изжога бывает, чувство переполненности желудка, сейчас уменьшаю порции.
Гастропанель можно сдать , но важно понимать , что это косвенный метод оценки наличия атрофии в желудке .
Золотой стандарт это только биопсия.
Если Хеликобактер отрицательный -это хорошо. Потому что он является основной причиной прогрессирвания атрофии.
Камушки 12 мм и 14 мм , не подлежать растворению , в целом это показания к плановому оперативному вмешательству , выжидательная тактика разрешается если нет жалоб на боли в правом подреберье .
эндоскопист не стал делать биопсию, просто странно, сказал ешьте все подряд, лечить ничего не нужно, гастроскопия через год
В целом при жалобах на изношу и переполненность желудка обычно рекомендуют приема
-ингибиторы протонной помпы , например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на 2 месяца
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Так же важно соблюдать ряд правил:
-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями , чтобы не растягивать желудок
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие лифчики , ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке
В целом в следующий раз все таки рекомендуется сделать с биопсией по OLGA
жалоб,болей нет. Ну я и слишком жирного ничего не ем. Думаю может из-за гэрб и заброса желчи слизистая поменялась? Делала узи желчного недавно, врач посмотрела и поджелудочную, сказала тоже видоизменена из камней
На слизистую желудка могут влиять лекарствннные препараты, возможно вы принимаете обезболивающие препараты ?
По данным гастроскопии желчи в желудке не описывают.
ну да, сказал нет гэрб,странно. В 2018 г именно изжога мучала, по результату фгдс сказали гэрб). Нет, не пью никаких таблеток. Единственное думаю пропивала 10 дней аскорутин, возможно на витамин С
магний +В6 на ночь, витамин Д, омегу 3 и цинк л карнозин
Витамин С прям до гастроскопии был ?
В целом доктор прав, что ничего критичного нет . Просто рекомендуется в следующий раз взять биопсию, чтобы убедиться есть атрофия или нет . От этого будет зависеть тактика дальнейшего наблюдения.
аскорутин пропила за дней 10 до гастроскопии
нексиум не хочу пить, опасный он. Сейчас придерживаюсь диеты, без плохих продуктов. Изжоги нет,если не есть кислого, острого и жареного. Если пропить курсом 1 мес цинк л карнозин, поможет он в заживлении слизистой? Я просто стараюсь не пить таблетки, они снимают лишь симптомы.
Это БАД, эффективность которого не доказана и как он воздействует на желудок сложно сказать, так как по нему не проводятся проверки , в отличие от лекарственных средств.
еще бывает горечь по утрам. В целом, рекомендуете пропить нексиум? гастрин 17 сдать все таки?
Можно сдать , но только до начла прием нексиум, так как он повлияет на результат .
Принятый ответ
Если есть горечь, изжога периодически , то рекомендуется хотя бы минимальный курс нексиум 2 недели пропить , в идеале 4 недели.
спасибо большое за ответы и оперативность!