Незапланированная беременность
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с 2021 года (4 года) я принимала противозачаточные таблетки "Медиана". В этом году на УЗИ врач обратила внимание на уменьшение матки в размерах и рекомендовала сделать перерыв в приеме КОК. На 5 день после последних месячных и отмены противозачаточных таблеток произошел незащищённый половой акт без семяизвержения. Могла ли я забеременеть?
Здравствуйте!
Если есть уверенность, что эякуляции во влагалище не было, то в такой ситуации беременность исключена.
Так как для наступления беременности нужна полноценная эякуляция во влагалище .
Нина Викторовна, здравствуйте!
Поняла, спасибо большое! А сколько вообще по времени будет ещё сохраняться эффект от противозачаточных таблеток? Не сразу же организ перестраивается после длительного периода приема таблеток?
На этот вопрос сложно ответить, так как у кого-то случается суперовуляция и уже в след цикле наступает беременность, а у кого-то организм восстанавливается еще в течении месяца. Но надеяться на это не стоит. Если беременность не планируется, то лучше использовать средства контрацепции.
Нина Викторовна, поняла. Спасибо большое!)