Отек век и губы нижней

Здравствуйте! Почувствовала покалывание на нижней губе, затем появилась краснота и зуд на подбородке в нижней части уголков губ. Затем на верхних веках краснота и зуд.. отекли и губа и веки. Приняла цетрин и фильтрум сти. Зуд успокоился. Но утром отек усилился

Тонзилит
52 года

Здравствуйте.
Описанные симптомы говорят об обострении ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа) или VZV (вирус Варицелла-Зостер), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к ВПГ1\2 и VZV.

Необходимо понимать действие антигистаминных препаратов для их адекватного использования; действительно они уменьшают зуд (за счет уменьшения воспаления), но вместе с тем они подавляют иммунитет (сопротивляемость организма инфекции), поэтому - "Но утром отек усилился".