Жидкий стул
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У ребенка 1.10 . 4дня назад жидкий стул 10 раз. На следующий день стул уменьшился до 5 но появилась температура до 39’0. И однократная рвота едой. Температуру 2 часа не могли сбить. Вызвали скорую. И отвезли в больницу. Пили энторофурил, бак сет беби и регидрон(его немного так как ребенок отказывается) анализы не делают так как выходные и лаборатория у нас не работает. Была капельница глюкоза с рингером один раз и все. Температура спала и два дня не нету. Но стул остался жидкий 2-3 раза за день. Что можно еще дать ребенку? А то пьем два препарата и больше ни чего не дают.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Лечение вам назначили верное - необходимо его соблюдать (энтерофурил, капельницы, регидрон ) . От диареи можно добавить смекту 3 раза в день.
Алексей Александрович, капельница была один раз при поступлении, больше не делают. Долго стул может быть жидким,? он просто даже не густеет. И ребенок пьет компоты, но от еды практически отказывается ни чего не ест, ни чего страшного?
Ничего страшного, после смекты должен стул нормализоваться
Алексей Александрович, я думала энторофурил для нормализации стула, а он для чего тогда? А какие анализы лучше сдать? Я бы в частную на анализы свозила бы. Что не ждать понедельника
Стул обычно нормализует энтерол, энтерофурил в основном борется с бактерией. Анализ кала на патогенную флору и дизгруппу
Алексей Александрович, а если энтерол добавить можно? Будет тогда энторофурил, энтерол, бак-сет, и Смекта? Их все принимать ему можно, вот сейчас еще пару раз водой сходил
Лучше оставить энтерофурил, добавить только смекту (энтерол не нужно - будет нагрузка на печень)
Алексей Александрович, смекту давать пакетик на 50мл и за раз это выпить?
1 пакет смекты растворить в 50 мл воды и давать его 3 раза в день
Алексей Александрович, всего 50мл давать или 50 с одним пакетиком на один раз, не поняла немного
Получается по 17 мл 3 раза в день ( 50 мл делим на 3 приёма). 1 пакет разводим на 50 мл
Алексей Александрович, спасибо поняла, а разведений хранить на три раза можно? Или каждый раз новый разводить?
Да, хранить на 3 раза
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
Ирина Владимировна, здравствуйте. У нас такие препараты не продаются( только регидрон или регидро он ребенок отказывается их пить с водой. Воду не пьет вообще, только компоты и чаи.
Если не получается отпаивать, то ставят капельницы
Восстанавливать водный баланс это первое и основное, что нужно делать
Ирина Владимировна, но нам их не ставят. И не собираются. Поэтому и спрашиваю, можно что добавить. Сейчас выходные в больнице и просто нет назначений
Попробуйте давать жидкости через шприц от нурофена
Все растворы перечислила выше, альтернатив солевым растворам нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По описанной вами ситуации вашего ребенка остаются остаточные явления кишечной инфекции, стул такого характера должен нормализоваться в течении 5-7 дней. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Продолжайте активно отпаивать ребёнка, рекомендуют давать растворы (регидрон, гастролит и аналоги), рисовый отвар,компот из сухофруктов (без сахара),слабый чай без сахара.Главное — небольшими порциями (по 1–2 чайные ложки каждые 5–10 минут), чтобы уменьшить риск повторной рвоты.
- Рекомендуют соблюдать щадящую диету:Исключаются молоко и молочные продукты.Разрешены каши на воде (рисовая, овсяная), бананы, отварное нежирное мясо (курица без кожи), сухари, печеное яблоко.
- В лечении рекомендуют Энтерофурил и пробиотик (бак-сет беби) , также рекомендуют добавить смекту в возрастной дозировке. Самое главное что вы находитесь в стационаре под наблюдением медицинского персонала, если понадобится коррекция лечения, она обязательно будет проведена.
Петр Николаевич, смекту можно во что-нибудь добавить кроме воды? И смекту порошком или пастой можно?
Здравствуйте! Обычную воду можно без газа, Смекта в виде пасты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лечебном плане все действия правильные.
Еще обычно в таких ситуациях добавляют к терапии: креон 10000 ЕД по 1/2 капсулы 2-3 раза в день во время еды 14 дней, это фермент, который необходим для восстановления поджелудочной железы (во время кишечных инфекций часто возникает временная ферментативная недостаточность).
Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
И очень важно соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
Инна Сергеевна, ребенок таблетки не умеет пить, как тогда?
А это капсулы которые можно открыть и половинку содержимого смешать с едой или жидкостью (компот или вода).
Принятый ответ
Описанные вами симптомы действительно более всего соответствуют симптомам кишечной инфекции. Чаще всего они вызваны вирусами, а не бактериями, поэтому лечение антибиотиками не требуется.
Каких-то опасных и тревожных симптомов у ребенка вы не описываете, это хорошо.
Главное в лечении таких состояний — это не допустить развития обезвоживания у ребенка.
Прикреплю вам ссылку на мой документ, где я подробно описываю, как нужно правильно поить ребенка в таком случае.
https://disk.yandex.ru/i/0UAUmIgZFSB5pQ
По поводу всего остального (сорбенты, ферменты, пробиотики). Их польза однозначно не доказана, скорее всего они не навредят, но и особо не помогут, поэтому их прием большого смысла не имеет. Тут на ваше усмотрение и по усмотрению вашего лечащего врача.