Воспаление в горле

Добрый день Воспалилось горло, перед этим в пнд на этой неделе состояние было не очень - температура 38,5 и легкая боль в горле (вся семья чем-то болеет). Далее во вторник было лучше, температуры и боли почти не было, в среду вчера пошло ухудшение состояния , темп 37,5 и горло начало опухать. Сегодня состояние горло на фото, общее состояние болезненное. Ровно два месяца назад прошел лечение паратонзиллярного абсцесса с той же стороны со вскрытием и курсом Доксеф. Сейчас боюсь рецедива, хочу начать аноибиотики. Слегка заложен нос, шея со стороны воспаления уплотнена. Удаление гланд в планах на осень. Очень плохо переношу пеницилинны. Кишечник сейчас итак не в порядке, так как у меня няк, и есть обострение на фоне лечения диабета 2 типа. Какой а/б сейчас посоветуете и чем обезопасить кишечника?

Здравствуйте

Горло болит только с одной стороны? Есть ли затруднение при открывании рта?

По приложенному фото наиболее вероятно имеются признаки асимметрии слизистой оболочки мягкого нёба за счёт выбухания правой паратонзиллярной области, то есть признаки правостороннего паратонзиллита- воспаления клетчатки рядом с миндалиной

В подобных случаях стоит неотложно посетить лор -врача для осмотра и при необходимости вскрытия вероятного абсцесса рядом с миндалиной

На очном приеме в подобных случаях может быть рекомендован прием антибиотика Зиннат или цефуроксим по 250 мг одна таблетка два раза в сутки курсом 10 дней

В таких ситуациях также рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях стоит в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гороо болит с одной стороны только при глотании, там где есть отек, то есть справа. Рот на сегодня открывается легко, Абсцесса еще нет, мне кажется. В прошлый раз , когда вскрывали абсцесс, ассиметрия была гораздо более выраженная. Зинат у меня есть дома, могу начать прием, это же один ряд с доксеф? Доксеф мне хорошо помогает и побочек почти нет со стороны жкт.
Местное лечение по полной программе- Оки, фурациллин, пастилки стрепсилс, лоранебол, лоротрицин, ангидак подключу, тоже есть в аптечке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может еще раз пропить доксеф? Или лучше поменять, я так понимаю это одна группа с зиннатом. Или вообще другую группу использовать.

Это одна группа с доксеф, но совершенно другой антибиотик, данный препарат может являться антибиотиком выбора в подобных случаях и обязательно стоит продолжать местное лечение. Повторно принимать доксеф не стоит, так как есть высокий риск устойчивости микрофлоры к данному антибиотику

Исходя из приложенных симптомов действительно более вероятно наличие паратонзиллита в таких случаях без явных признаков абсцедирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас, с праздником вас!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем посоветуете поддержать кишечник? Итак сейчас постоянный метеоризм и вздутие из-за няк

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуют через два часа после приема антибиотика применять пробиотик например линекс или Максилак на весь курс лечения антибиотиком

Здравствуйте! По фото есть признаки воспаления на миндалинах, но вообще как будто действительно именно правая сторона выбухает. Как бы там опять не сформировался абсцесс паратонзиллярный. Учитывая что антибиотики вы пили менее трех месяцев назад, пенициллины и так не подойдут. Я бы порекомендовал например Клацид СР 500мг 1т 1р/д 10 дней. Либо если есть возможность, то можно в уколах Цефтриаксон по 1.0 в/м 2р/д 7 дней хотя бы. Местное лечение какое-то используете сейчас? Я бы еще капельницы подключил противоотечные, противовоспалительные на самом деле, чтобы максимально это побороть на подступах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит только справа, при глотании. Два месяца назад я пил Доксеф.
Клацид считаете лучшим выбором сейчас? Местное лечение оки, фурациллин, пастилки, лоротрицин.
Хочу побороть болячку сейчас, до формирования абсцесса.

Принятый ответ

Клацид нормальный антибиотик да, это как раз вторая линия терапии по стандартам современным. Местное лечение - все правильно, вопросов нет. А что насчет капельниц, сможете куда-то походить? там хотя бы штуки 3 сделать, т.е. три дня.

Здравствуйте.
На фотографии имеется ассиметрия мягкого неба, справа нёбная миндалина и паратонзиллярные ткани отечные, имеются признаки паратонзиллита. Нужен очный осмотр лор врача при первой же возможности.
На данный момент если нет возможности посетить лор врача, то рекомендуется в таком случае Цефтриаксон 1г в/м 2 раза в день 7-10 дней.
Полоскать горло Хлоргексидином0.05% до 6 раз в день, после Ангидак орошать горло.
Щадящая диета.
Оперативное лечение.
Какая температура тела? Больно открывать рот? Есть изменение голоса?