Почему низкие тромбоциты

Здравствуйте, сдавала чек апп на 60 показателей все в норме , потом заметила на теле синяки , не поняла от чего их было много , решила пересмотреть анализ тромбоциты не смогли определить , пошла сдала еще раз сказали густая и опять пересдать , пересдала тромбоциты 22 , как так может быть ? Сдала в добавок липидный профиль отклонения маленькие не значительные , сделала узи ног вен все прекрасно , не могу понять В конце марта болела 2 недели гриппом Не могу понять кровь вроде не жидкая а показатели такие , надеюсь что это ошибка

Нет
30 лет

Здравствуйте, пока у терапевта стоит взять больничный и пройти минимум анализов по впервые выявленной тромбоцитопении до выяснения причин:
- Обязательно пересдать тромбоциты в пробирку с цитратом ,подсчет по Фонио
- общая биохимия, ГГТП, с-реактивный белок
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к тромбоцитам
- гормоны щитовидной железы
- пересмотреть принимаемые препараты, исключить нагрузку на печень, вредные привычки( если актуально).

Если больше подозрений на иммунную тромбоцитопению, то первая линия терапии- это Преднизолон, доза рассчитывается по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ проходила не так давно , гармоны есть в анализах они в норме , препараты никакие не пью , очень переживаю , подскажите если густая кровь и такие тромбоциты , может быть такое ? Или ошибка лаборотории? Очень переживаю , чувствую себя , как и всегда без отклонений по здоровью , в мнтернете начиталась , что это страшно все , завтра все пересдам

Очень может быть что это лабораторный феномен "псевдотромбоцитопения". Под действием реактива в пробирке происходит аггрегация . Кровь обычная,это не опасно в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По сердцу печени почки проходила чек ап пол года назад все в норме

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л
Гематокрит в норме. Норма до 48%. Кровь не густая.
Затрудненный подсчёт тромбоцитов может быть из-за слипания их в пробирке. Это происходит из-за их взаимодействия с антикоагулянтом, вследствие чего тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцито при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке. В подобных случаях всегда нужно ориентироваться на подсчет по Фонио или сдаватькровьв пробирку с голубой крышкой(цитрат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я очень переживаю
К здоровью отношусь очень чутко проходила чек апп по органам узи , сердце печень желчь , все в норме
Первый раз не смогли распознать , второй раз тоже , а на третий такая история

В подобных ситуациях лучше сдавать кровь в другую пробирку - с голубой крышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо так и сделаю , возможно , как прийдут анализы , могу отправить вам ?

Принятый ответ

Да, конечно, можно