Консультация педиатра /

Температура у ребенка неделя — вопрос №3217837

Девочка 10 лет, 4 мая в воскресенье у ребенка заболело ухо, стало сильно морозить, поднялась температура. Начали
капать отипакс, нурофен при температуре выше 38°, тантум верде от горла и синекод от кашля перед сном. До сих пор температура поднимается 2 раза в сутки до 38-38.6. Ухо прошло, но вчера появился сильный
кашель и осиплость голоса, стали дышать пульмикортом 250+ 2мл физраствора 2 раза в день, кашель стал влажным и более лёгким. Пугает только одно, что температура так и не сходит, периодически
повышается, также очень сильная слабость. Ребёнок почти постоянно лежит, плохо ест, сильная слабость. Мы в отпуске, находимся в деревне в другом регионе, возвращаемся домой через 2 дня. Что делать дальше? Почему температура не проходит?

Возраст: 10

Педиатр
Добрый день.

Возможно идёт наслоение бактериальной инфекции, поэтому температура держится , но также это может быть течение и вирусной инфекции, при которой температура может держаться в течение 7 – 10 дней

Есть ли возможность сдать общий анализ крови? Желательно показаться доктору для осмотра ушей, для исключения гнойного отита
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас ничего здесь не работает. Здесь есть одно инвитро, завтра узнаю откроется или нет. Что в крови будет повышено, если бактерия присоединилась?
Педиатр
В таких случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови (повышаются нейтрофилы палочкоядерные; лейкоциты, как правило), а также сдать С реактивный белок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,здесь нужно сдать ОАК ,если кровь бактериальная, здесь показан антибиотик и оам
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение .
Педиатр
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключить, что присоединилась бактериальная инфекция.
Обычно в такой ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, чтобы понимать какая инфекция в данный момент у ребенка (вирусная или бактериальная), исходя из этого рассмотреть возможность приема антибактериальных препаратов, также необходим очный осмотр педиатра, для сопоставления данных клиники, осмотра, результатов анализа и возможной коррекции тактики лечения.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анастасия, здравствуйте.
В вашем случае рекомендуется сдать общий анализ крови, С реактивный белок, общий анализ мочи, и конечно очный осмотр педиатром (так как нет возможности вызвать доктора, сдайте анализы), возможно бактериальная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий Анализ крови с лейкоцитарной формулой, для решения вопроса о антибактерльной терапии. Требуется также очный осмотр педиатра и отоларинголога.
Сейчас продолжайте лечение, обязательно обильное питье