Шейные лимфоузлы доброкачественны ли?

Добрый день! Заметила увеличенный лимфоузел на шее сбоку слева снизу (соединение шеи и плеч). Видимая шишка, безболезненная, подвижная, если трогать. Сходила на узи, выявили, что не только этот лимфоузел увеличен. Еще и подчелюстные, я их не чувствую. Результат узи ниже. Простудой недавно не болела, жалоб не было. Нет ли признаков злокачественности? К кому из врачей идти? Шейные лимфатические узлы По передне-боковой поверхности шеи справа визуализируются югулярные лимфатические узлы (в верхней трети ) размерами до 19х5,4мм, пониженной эхогенности, овальной формы, с сохраненной дифференцировкой, корковый слой утолщен.При ЦДК кровоток в воротах, ЛСК до 10см/с. По передне-боковой поверхности шеи слева визуализируются лимфатические узлы (в верхней трети ) размерами до 23,9х7,9мм, пониженной эхогенности, овальной формы, с сохраненной дифференцировкой, корковый слой утолщен.При ЦДК кровоток в воротах, ЛСК до 7,6см/с. Л/у в средней трети б/о. По задне-боковой поверхности шеи ,в нижней трети слева, в проекции пальпируемого уплотнения, визуализируется л/у , размерами 13,1х4,2овальной формы, с сохраненной дифференцировкой, снесколько утолщенным гипоэхогенным корковым слоем, при ЦДК кровоток в воротах, ЛСК до 9,1см/с.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ данных за злокачественность не выявлено.
Размер короткой оси менее 15мм, вероятнее всего, они увеличены реактивно за счёт воспаления.
Шейные лимфатические узлы увеличиваются чаще всего из-за стоматологических проблем и заболеваний ЛОР - органов.
Рекомендуется консультация стоматолога и ЛОР - врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия

Все посмотрела.
По прикрепленным обследованиям нет подозрения на онкологические процессы.
Лимфатические узлы несколько увеличены, но не изменены.
В таких случаях требуется консультация лор доктора и стоматолога для исключения воспалительных процессов в этой области